Консультация логопеда /

Стали путаться буквы в словах — вопрос №1635269

Добрый день! В последние полгода замечаю, что у меня изменилась речь, не радикально, но иногда проскальзывают странные ошибки, к примеру, "елда" вместо "езда", "хочим" вместо "хотим", "коробка" - "коротка" и т.д. Какой-то логики в этих ошибках не прослеживается, порой, вроде бы, меняются звуки даже не стоящие рядом, иногда возникает ощущение, что разрушается грамматический строй, хотя я осознаю, что говорю неверно. Тут стоит отметить, что у меня рассеянный склероз в ремиссии, лет 5 назад был парез лица, но на речи это не отражалось. При этом я билингв и на другом языке такой проблемы нет (почему так?), в русском тоже нет, когда говорю медленно и вдумчиво, но ведь, иногда, надо и быстро отвечать. В чем может быть проблема? Мозг не успевает обрабатывать информацию и правильно реагировать, подставляя что угодно? Или, может, слабость мышц? Это как-то корректируется (к примеру, скороговорки) или стоит не акцентировать на этом внимания, если ошибки не столь частые?

Возраст: 31

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Какая частота ошибок? В каких ситуациях?
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте. В случаях когда нужно быстро отвечать, реагировать, при многозадачности, когда что-то делаешь или о чем-то еще думаешь. Частота.... если не спешу - ошибок может не быть вообще. Если появляется хоть какой-то мешающий фактор - отвлекающий или не позволяющий сконцентрироваться - 90% вероятности, что будет ошибка. Но раньше такого не было. Или было, но очень редко.
Логопед, Психолог
Поняла. Это проявление вашего основного заболевания. Мышцы не имеют к этому отношения. Это связано с работой головного мозга. Мне так видится. Здесь точно нет работы логопеда. И скороговорки не нужны. Они направлены, на иное. Получите консультацию у вашего лечащего врача.
Клиент
Спасибо!