Консультация кардиолога /

ВПС : Мышечный дефект межжелудочковой перегородки — вопрос №1636007

Новорожденному в роддоме поставили диагноз : Мышечный дефект межжелудочковой перегородки. В рекомендациях написали сцеживание молока и кормление через бутылочку , обязательно ли кормить через бутылочку ? Хочу узнать стоит ли волноваться насчет этого диагноза или мышечный дефект может зарасти? Если да , то к какому времени?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день , протокол узи прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична,
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется к году.
Дефект мжп минимальный, закроется к году
Рекомендую динамическое наблюдение через 3 мес
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер
Обычно к 1-4годам (но чаще к первому году жизни) дефект зарастает.Размер дефекта небольшой!
Кормить можно как через бутылочку так и грудью,,ориентируясь на то как легче ребенку
К 1му году желательно сделать контрольно ЭХОКГ
Следите за тем как набирает вес малыш,не устает ли он при сосании молока!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Для оценки тяжести заболевания, необходимо знать размеры дефекта, состояние гемодинамики и др.
Если есть протокол Узи сердца, прикрепите к вопросу
Сцеживание рекомендовано для уменьшения нагрузки ребенку во время кормления.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи. Нужно знать параметры
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день прикрепила узи сердца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Спасибо. Чуть позже ответ дам
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с протоколами. Там есть дефект мышечной части межжелудочковой перегородки, открытый артериальный проток, открытое овальное окно. Все дефекты небольшие, менее 2 мм.
ОАП долен зарасти до 2 нед, остальные как правило до года, хотя встречаются и взрослые люди. Т к отверстия небольшие, по-хорошему на гемодинамику влиять это не должно.
Попробуйте кормить грудью.
Рекомендации кормить сцеженным молоком- т к через бутылочку легче сосать, не надо работать. Обращайте внимание на посинение носогубного треугольника при сосании, крике, плаче, потливость, прибавку веса, частоту мочеиспусканий.
Если вас только выписали, то в месяц все дети проходят узи сердца, брюшной полости, почек, нейросонографию, тазобедренных суставов. У вас все пройдено кроме тазобедренных. Но если все это сделали при рождении, в месяц стоит повторить узи сердца, головной мозг тоже. В поликлиниках обычно на это талоны дают. Возможно по узи сердца будут уже положительные изменения. А так-через 3 мес.
Уточните, когда родился ребенок? ЕР или кесарево? Какова оценка по Агар? Как сейчас ребенка кормите? Если сцеживаетесь, то чем? И как именно кормите ребенка-через бутылочку или из шприца, ложки? Соску не даете? Силиконовые насадки на грудь не используете?
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите, пожалуйста протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, добрый день , прикрепила протокол узи.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия, ознакомилась с протоколами эхо кг. Мышечные дефекты небольшие, возможно самостоятельное закрытие к 1 году. Нужен контроль УЗИ сердца через 3 месяца для оценки динамики, наблюдение кардиохирурга.
По поводу бутылочки, из нее ребенку легче сосать, меньше нужно "работать". Поэтому дают такие рекомендации. Вы можете сами обратить внимание как даётся ребенку процесс сосания, нет ли одышки, не синеет носогубный треугольник и решить как вашему ребенку и вам удобнее.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть дефект межжелудочковой перегородки и межпредсердной перегородки. Оба дефекта не очень большие, на работу сердца не влияют. Возможно, закроются самостоятельно к году
Контроль узи сердца через 6 месяцев
Кардиолог
Ознакомилась с Узи сердца.
Дефекты небольшие по размеру, на данный момент нет значимого нарушения гемодинамики.
Есть вероятность самостоятельного закрытия .
Медикаментозная терапия не нужна, необходимо наблюдение- Узи сердца через 3 месяца.
Если во время кормления грудью у ребенка не будет выраженной одышки( часто делает перерывы , учащенное дыхание), а также посинения носогубного треугольника, сцеживание необязательно.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!