Консультация гепатолога /

Кисты печени, Фнг печени — вопрос №1636740

Добрый день. В 2021 году обнаружили ФНГ большую и 1 кисту печени на МРТ. Сейчас в 2023 по МРТ ФНГ вроде не увеличелась, а вот киста выросла в 2 раза и появилась еще одна киста. Меня беспокоит постоянное вздутие живота (стараюсь соблюдать диету фудмапс), боли в кишечнике. Боли в желчном после еды (как будто пульсирует справа под ребром). Изжога, забросы в пищевод. Онкамаркеры сдавала все в норме. Перепила кучу разных таблеток, от всех выше перечисленных симптомов помогает только дюспаталин и итоприд вместе курсами. Но больше всего меня интерисует, что делать с Кистами и ФНГ в печени?

Возраст: 34

Хронические болезни: ДЖВП

Хирург
Здравствуйте, Виктория.
В данной ситуации тактика динамическое наблюдение за фнг и кистами.
Кисты небольшие по размеру, объёмного влияния не оказывают на сусуды и протоки печени. Другое дело обстоит с фнг, котораядавит на желчный пузырь, приводя у застою и сладжу в нем. Я считаю, что Ваши жалобы связаны именно с застойными процессами в желчном пузыре. Рекомендую Вам обсудить с хирургами вариант холецистэктомии, если консервативно нк получается справиться с проблемой
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
За кистами печени требуется только динамическое наблюдение.
А вот с ФНГ, то тут по литературе мнения докторов расходятся. Но все таки большинство из них говорят, что лучше за образованием наблюдать.
Операцию проводят если образование мешает работе как печени, так и других органов и систем и когда нельзя отличить НФГ от злокачественной опухоли.
Вам все равно не помешает проконсультироваться с хирургами гепатологами на эту тему, т.к. тактика лечения таких заболеваний как Ваша это всегда строго индивидуально.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, какие причины появления ФНГ, и можно ли ее как то безопасно вырезать?
Хирург
Этиология и патогенез ФНГ остаются неясными. Теория об участии в развитии ФНГ гормональных контрацептивов не получила подтверждения, и в настоящее время большинство исследователей считают, что ФНГ является итогом прогрессирования врожденных или приобретенных сосудистых мальформаций, приводящих к гиперплазии гепатоцитов. (так пишут ученые).
Если простым языком, то причина появления не ясна.
На счет удаления и тем более безопасного удаления, то никто Вам 100% гарантию не даст, что не возникнет никаких осложнений.
Поэтому и нужна консультация специалистов по данной проблеме.
А с учетом расположения образования, то и желчный пузырь тоже придется удалять. И дело не в том что хирурги так хотят, просто анатомия печени так устроена, что по другому увы сделать нельзя.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, с кистами печени ничего делать не нужно, необходимо только динамическое наблюдение, кисты по размеру не большие и какой то клиники не дают.
А вот фнг может вызывать застойные проблемы в желчном пузыре и вызывать диспептические проявления,(тяжесть, горечь и т.д). С желчным пузырем скорее всего придётся в ближайшее время расстаться, обсудите этот вариант с гепатологом и хирургом.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а почему с желчным расстаться , а не ФНГ? Это какая я то сложная операция ? А если еще больше вырастит , мне потом и с печенью придется расстаться ?))
Хирург
Удаление фнг это резекция печени, и операция на порядок сложнее чем холецистэктомия, причём, учитывая локализацию фнг желчный пузырь при резекции печени также не удастся сохранить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в вашем случае можно проконсультироваться с хирургом и решить вопрос об удалении фнг, учитывая что она давит на желчный, паразитарный характер кист не подтвердился, можно пока понаблюдать за ними, если будут делать операцию по фнг и кисты будут удобно расположены для хирурга, то можно взять пункцию с них