Консультация гинеколога /

Беременность. Клексан 0.4 + Кардиомагнил 150 — вопрос №1638198

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Беременность 18 недель. С 7 недели колю Клексан 0.4,так как выявлена наследственная тромбофилия, мутация в гене F2 (гетерозигота),больше ничего. Наблюдаюсь у гематолога.Также по результатам 1 скрининга выявлен высокий риск преэклампсии 1:57. Гематолог в ЖК не решилась назначить аспирин /кардиомагнил 150,подумала,что с клексаном это много, направила в перинатальный центр. Там доктор назначил Кардиомагнил 150 , при этом продолжать Клексан 0.4.
Мой гинеколог рекомендует начать с дозировки 75 во избежание кровотечения. Скажите пожалуйста, какую дозу все-таки принимать? Хватит ли 75? И опасно ли пить 150 + Клексан 0.4?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно следовать рекомендациям Именно гематолога, назначением таких препаратов занимаются Именно они.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Гематолог из ЖК не решилась назначить Кардиомагнил 150. Сказала, надо что-то одно, клексан 0.4 или Кардиомагнил 150.
А в перинатальном центре назначили и то, и другое.
Гинеколог
Значит в перинатальном виднее, они там более компетентны в этом вопросе. Можете сейчас этот вопрос перенаправить здесь гематологам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 75 не хватит. Кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель принимайте и коексан продолжайте. Один утром ,другой вечером (Кардиомагнил). Их можно и нужно сочетать
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Не вызовет ли это кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет Шихамовна, можно ли принимать 2 таблетки по 75 ? у меня просто куплен 75
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кардиомагнил можно применять в дозировке 150 мг. Возможно совместное назначение ацетилсалициловой кислоты и низкомолекулярных гепаринов. Они действуют на разные звенья свертывающей системы. Предотвращает риски преэклампсии именно ацетилсалициловая кислота. Поэтому обоснованно совместное применение
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Подскажите, если я колю Клексан вечером, Кардиомагнил можно утром принимать?
Акушер, Гинеколог
Можно кардиомагнил после ужина. А клексан на ночь.
Но можно и утром) главное- кардиомагнил не на голодный желудок
Клиент
Ольга Витальевна, могу ли я сейчас резко поменять: клексан начать колоть утром, а кардиомагнил на ночь?
И ещё такой вопрос, не будет ли
кровотечения от комбинации этих препаратов?
Акушер, Гинеколог
Нет, кровотечения не будет. Беременность является состоянием физиологической гиперкоагуляции, а у Вас + предрасположенность. Кардиомагнил полностью отменяют в 36 недель. А клексан за сутки до родоразрешения (иногда и в день).
Не меняйте ничего) колете на ночь и колите на ночь. Они не потенциируют эффекты друг друга.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю! И ещё последний вопрос, не поздно начинать кардиомагнил, сейчас 18 недель, стоило до 16 ? Я просто узнала о преэклампсии только на приёме у врача в 17 недель.
Акушер, Гинеколог
Лучше поздно, чем никогда. Сегодня и начинайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препараты вполне применимы вместе.
Если нужны компромиссные решения - аспирин для профилактики ПЭ применим в дозе от 0,1 г на ночь. Вот так можно и принимать.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! А я если я колю клексан вечером?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оя Клнксана нет разницы, для аспирина есть.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть сейчас могу начать колоть по утрам и на ночь аспирин/кардиомагнил?
Подскажите, не вызовет ли это кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не должно - вы ведь корректируйте повышенную свертываемость крови.
Эти препараты часто принимают вместе.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, просто у меня по свёртываемости, коагулограмме всё хорошо. Вообще все анализы в норме