Консультация гематолога /

Витамины — вопрос №194738

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдавала генетические риски развития при беременности на 12 точек после замершей беременности беременности, в 4 генах нашли отклонения, это гены фолатного цикла, я сдавала также витамины b6 , b 12 и фолиевую кислоту, фолиевая кислота пришла выше нормы 23.3 при норме до 19.9,, витамин b6 64 при норме от 14 до 320, витамин b12 248 при норме от 180 до 914, в связи с этим вопрос, я пью фолиевую уже 7 месяцев, она выше нормы, но при этом генетический анализ показывает что у меня фолиевая снижена, как так? Второй вопрос- может ли быть так что фолиевая не усваивается моим организмом по каким то причинам? Третий- нужно ли поднимать показатели Б6 и б12? Четвертый- могла ли беременность замереть из за всего этого? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на мутации гемостаза
По витаминам в ни чего не нужно пить
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите результаты
Принятый ответ
Клиент
Анжела, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Выгоднее использовать фолиновую кислоту вместо фолиевой

https://proautism.info/folic-acid-vs-folate/
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга!
В данном случае повышение фолиевой кислоты в анализах отражает тот факт, что вы ее принимаете.
Повышение фолиевой кислоты не опасно.
Генетиеский анализ не показывает, что у Вас есть недостаток фолиевой кислоты, а лишь констатирует факт, что есть предрасположенность к нарушениям фолатного цикла.
По втором вопросу - так как уровень фолиевой кислоты у Вас нормальный - значит она усваивается хорошо.
По третьему - вопросу обычно фолиевую кислоту принимают вместе с витамином В12 - они дополняют друг другу.
Теоретически дефекты генов фолатного цикла могут приводить к патологии беременности и вызвать ее прерывание, но чаще всего это возникает из генетических аномалий плода, которые не связаны в вашим состояние.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день, генетический анализ на фолатный цикл может показывать, что у Вас повышен уровень гомоцистеина. А фолиевая кислота и другие витамины применяют для лечения повышенной концентрации гомоцистеина. Сначала надо понять какой у Вас уровень гомоцистеина. Он может повышаться при нормальных значениях витаминов. Тогда назначают активные формы витаминов: метилфолат, метилкобаламин.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый день , гомоцистеин сдавала 6.71
Педиатр
Есть мутации невынашивание тромбозов вам нужно посетить гематолога очно при планировании беременности
Врач КДЛ
Гомоцистеин в норме, поводов для волнений нет.