Консультация физиотерапевта /

Повреждение медиального мениска — вопрос №1638216

Женщина, 35 лет, ранее беспокоили боли под коленом при сгибании и положении лежа. В данный момент болей нет. Начала тренировки на тренажере Эллипс, есть ли какие ограничения? можно делать приседания, выпады, скручивания?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Тренировки на Элипсе возможны при отсутствии признаков воспаления (отёк, боли), и полном восстановлении функции (и сгибание и разгибание) коленного сустава..
Начинать надо с минимальной нагрузки с постепенным увеличением нагрузки.
При ухудшение самочувствия занятия прекратить.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте занятия не противопоказаны. С учетом ваших проблем с позвоночником и коленными суставами, увеличивать нагрузки и интенсивности занятий нужно постепенно с отслеживание состояния здоровья. Начало занятий при отсутствия болевых симптомов.
При начале занятий на эллипсе: начинать заниматься следует медленно, с постепенной разминки. А затем набирать обороты, когда организм немного привыкнет к текущей скорости.
Если ходить, держа спину прямо, без наклонов, идет укрепление мышц спины без лишнего мышечного напряжения спины и пресса. При этом мышцы будут проработаны, и не устанут.
У большинства орбитреков педали значительно больше размера стопы. Поэтому важно, чтобы нога стояла правильно, параллельно краям тренажера.
Нельзя слишком сжимать подвижные рукояти, и нельзя позволять им толкать руки. Напротив, нужно ими управлять, чтобы обеспечить дополнительную тренировку.
Стационарные поручни созданы для отдельных видов упражнений с наклоном вперед. Не советуют на них опираться на протяжении всего занятия, такое положение может усилить нагрузку на позвоночник.
Ступню следует ставить прямо, перекатываясь по педалям, как во время бега. Нельзя при этом стоять на цыпочках и переносить вес на пальцы ног, чтобы избежать растяжения связок.
Колени слегка согнуть, как на велосипеде. При этом в полуприседе, а также если ходить назад, можно укрепить ягодичные и поясные мышцы.
Для начала можно 20-минутные упражнения, проводимых дважды-трижды в неделю.