Консультация ортопеда /

Надрыв корня миниска, частичный надрыв свяки — вопрос №1652712

Здравствуйте, в 2021 году на игре в баскетбол дочь получила травму, частичный надрыв связки и повреждение корня миниски левого колена, врач сказал либо делать операцию, но т.к ей 18 лет, то нежелательно, либо терпеть, пока это возможно. Колено болит, каждый день, иногда сводит и жжет. Таблетки пить каждый день невозможно, и операцию делать боимся, как быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Прикрепите,пожалуйста, МРТ-описание и заключение,а не скрин снимков ,что бы можно было ответить на Ваш вопрос!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день, прикрепили
Травматолог, Ортопед
МРТ получается делали полгода назад и все? и с этим рез-м МРТ сегодня были на приёме у травматолога-ортопеда?
или есть еще МРТ? (на всех скринах дата 29.04.23г)
Клиент
Олеся Сергеевна, все верно ,по направлению только сегодня попали к врачу
Травматолог, Ортопед
понятно,но я не думаю,что за полгода,что -то изменилось в положительную сторону, и даже по тому МРТ,что у Вас есть,да-самое оптимальное-артроскопия, т.к мениске он не имеет способности "восстанавливаться" , а лишь продолжает рваться дальше при определенных факторах...плюсом ко всему имеется постоянная хроническая боль,которая плохо куппируется НПВС...Поэтому врач и рекомендовал оперативное лечение, и я полностью согласна-это самый оптимальный путь !
Я понимаю Ваши переживания,но,к сожалению, даже если сделать блокады ГКС_Дипроспан+Лидокаин,это временный эффект, и проблему не решает! Да,конечно,это на какое-то время отсрочит операцию,но тем не менее проблема останется!
поэтому, не бойтесь и соглашайтесь на оперативное лечение!
Клиент
Олеся Сергеевна, хорошо, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Чепуха какая-то.
Рентгенолог пишет мениски целые, а врач пишет повреждение мениска и не указывает, какой степени.

Сейчас МРТ нужно переделать. Через 6 мес уже не актуально.
Сделайте в другом месте.
Дайте им апрельский диск, попросите сравнить и сделать сравнительное заключение.

Тогда будет о чем говорить.
Пока имеем 2 противоположных мнения травматолога и рентгенолога.
Не ясно, кто прав.

По приложенным скринам ничего не видно.
Это не рентгенограммы. Здесь диск смотреть нужно.

Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Мы, чтобы просто попасть к врачу в области, ждали 4 месяца, а уж про мрт молчу. Но я Вас поняла, странно что другие врачи не обратили внимание!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 И так, по лечению

🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟢 Массаж на мышцы данной области

🟢 Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟢 Через неделю выполнить внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО под контролем УЗИ навигации

🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение