Консультация кардиолога /

Что делать не хватает воздуха — вопрос №1639950

Добрый день! В данный момент нахожусь в положении 29 недель
До беременности начала замечать что не хватает воздуха
Не могу сделать глубокий вздох
Сейчас у меня бывает учащается пульс в горле и паника происходит ( но быстро отпускает ) когда сплю без подушки и встаю утром… больно сделать глубокий вздох и хочется кашлять ( через минуту это проходит )
Сейчас тяжесть в груди ( как будто что положили на грудную клетку )
Давление в основном всегда пониженное ( во время беременности начала замечать что пульс 100 в спокойном состоянии) бывают легкие головокружения
Подскажите что делать какие исследования и с чем это вообще связано

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Симптомы могут быть связаны с растущей маткой-органы грудной клетки смещаются вверх. Так же не исключается анемия беременных. Легкая тахикардия так же характерна. До беременности делали узи сердца?Анемии не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, делала года два назад узи сердца и сосудов ( все хорошо сказали )
Кардиолог, Терапевт
Скованности в шейно-грудном отделе позвоночника нет? Когда сдавали оак последний раз и какие были показатели? Болевые точки в грудном отделе позвоночника можете найти?
Кардиолог, Терапевт
И еще уточните, насколько остро возникли вышеописанные симптомы или стали развиваться постепенно?
И пройдите пожалуйста тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, сдавала MCH в июне результат 26,1 норма 30.0 35,0 MCHC результат 330,0 норма 300.0 340,7
Боли бывают только при ходьбе в пояснице а так никаких болей не наблюдаю ( бывает чувство скованности в самой груди ) как будто хочется раскрыть ее
Тест прошла
Тревога 9
Депрессия 4
Кардиолог, Терапевт
По результатам теста стоит посетить психотерапевта. Сейчас вам могут подобрать немедикаментозные методы.
Так же стоит больше гулять на свежем воздухе, находить для себя маленькие радости (красивые вещи, вкусности и т д).
Стоит сдать свежую ОАК, т к с июня много времени прошло. Сейчас уже может быть анемия. Плюс ферритин. Он должен быть не менее 30, желательно примерно равен весу идеальному (рост минус 100). Так же сдать кровь на калий, магний, ТТГ, пройти внепланово экг, в плане узи сердца. Посетить терапевта для полноценного осмотра, пальпации грудной клетки, аускультации легких
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, успокоительное Валериана курсом.
Буду рада вам помочь 🙏🙏🙏обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Физиологична при беременности м.б. данная симптоматика за счет увеличения ОЦК, растущей матки, сдавливающей другие органы.
А так же, на фоне дефицитов дисфункции щитовидной железы.
Рекомендую сдать анализы на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Жалобы на фоне увеличения обьема циркулирующей крови и дааления матки на органы брюшной и грудной клетки. Это естественно при растущей беременности.
Постарайтесь кушать чаще, но маленькимт порциями, почаще отдыхать , нормализовать сон. Курсом магне в 6 пропейте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Узи щитовидной железы.