Консультация стоматолога /

Болезненная шишка на верхней десне - киста? — вопрос №1640087

Добрый день!
у ребенка 10 лет появилась шишка над 4 зубом верхней челюсти (24 слева). Зуб молочный. Пальпация верхней челюсти болезненная, шишка твердая. Температура тела в норме. В поликлинике поставили диагноз "инфицированная киста в/челюсти". Сказали на прием подойти через неделю, пропив "флемоксин солютаб" 250мг/3 р в день (ребенок уже принимает) и сделав РКТ верхней челюсти. В другом центре предположили, что это флюс, либо это сверхкомплектные зубы в верхней челюсти, кот. необходимо удалять. Также настаивают на РКТ. Лечения никакого не предложили. На РКТ запись только через 3 дня. Подскажите, пожалуйста, не может ли это быть прорезывание коренного зуба в десну? Не опасно ли ожидать приема еще неделю? И на сколько оправдано в данном случае применение РКТ? Сегодня ребенку уже делали 2 раза рентген (12 снимков зуба).

Возраст: 10

Стоматолог
Здравствуйте
У вас должна быть скоро физиологическая смена 4 зуба на постоянный
На снимке все накладывается друг на друга,поэтому не видно периодонтита,но я склоняюсь,что это именно он и это "флюс"
Под прикрытием антибиотика болеть не будет
Снимки прицельные не страшны по излучению,они равны фоновой нагрузке от окружающей среды за день
Термопробу делали 4 зубу?ребенок уже в состоянии вытерпеть эту небольшую боль,было бы понятно погиб нера или нет,тем более при периодонтите зуб и не почувствует ничего
Перкуссия болезненна?
По снимку корни 4 рассосались,он почти в десне держится,сбоку полость огромная,там точно киста
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. При простукивании по зубу ребенок говорит, что было больно, но терпимо. Термопробу не делали. Зуб с кариесом, лечение не предлагают. Если киста, то стоит ли ждать неделю?
Стоматолог
Ну судя по снимку у вас там просто коронка в десне,не понимаю,зачем вам назначили антибиотик еще пить,если очевидно,что у ребенка смена зуба вот вот произойдет и зуб с кариесом в полости
Конечно ,надо было удалить и забыть о шишке этой,он и сам вот вот бы выпал ,если бы не воспаление
Клиент
Виктория Алексеевна, "коронка в десне" - это зуб практически не держится в десне? но он не качается. Возможность удаления молочного зуба доктором не рассматривалась. Стоит ли ребенку проходить РКТ верхней челюсти?
Стоматолог
По прицельнму снимку,там чуть в кости остался нерассосавшийся кусок от корня,а так только коронка в десне
По моему мнению это периостит от периодонтита 64,клкт я бы не стала делать
Но тот врач,что вас будет лечить в праве требовать дополнительные методы,если ему непонятно,по мне прицельных снимков достаточно,особенно когда речь о физ смене и зубе на котором на полкоронки кариес,явно сообщен с нервом
Клиент
Виктория Алексеевна, периостит (или периодонтит) - на сколько он опасен? и как проводится лечение? Не совсем понимаю, почему никто из докторов не рассматривает возможность удаления зуба с кариесом.
Стоматолог
Это гнойный очаг,конечно,надо удалять,чтобы не повредить зачаток постояннго
Периодонтит-это когда нерв умер и на верхушке образовалось воспаление"киста",когда киста поша в обострение и началась разлитая реакция,т.е гной пошел за пределы кости около верхушки,на десну и дальше-это периостит
Не знаю,чего ждут ваши врачи,учитывая,то на снимке от зуба почти ничего не осталось
Полечить его уже не получится
Клиент
Виктория Алексеевна, тоже не знаю. в пятницу зуб почистили и заложили лекарство.
Стоматолог
Может какой то другой зуб лечат?
Там лекарство то некуда класть,просто коронка без корней ,да и коренной уже двигается к десне
Вам лучше стало?
Клиент
Виктория Алексеевна, ребенок на боль не жалуется (если стучат по зубу, то немного болит), шишка чуть сдулась. Загрузила новую фотографию.
Стоматолог
Дренировали гной,ну пробуйте,что сказать
При таком воспалении молочные не спасают,т.к в приоритете зачаток постоянного зуба
Но вдруг у вашего врача что-то получится,только какой смысл..если зуб вот вот на смену пойдет
Клиент
Виктория Алексеевна, гноя врач не увидел. Один нерв был мертвый, а на второй решили наложить лекарство. Чего в данной ситуации могут бояться врачи? почему не удаляют, могут быть какие-то опасения?
Стоматолог
Нет никаких опасений,вам лучше задать вопрос тому врачу кто делает эту работу,не могу ответить
Бывают спорные моменты удалении или лечении зубоа,но когда ребенку 10 лет,и речь идет о 4,которая как раз в этом возрасте+- сменяется и речь о периодонтите и "флюсе",тт ту однозначно о лечении речи быть не может
Я бы еще поняла,если бы до смены было 1-2 -года,хотя и в этом случае зачаток в приоритете
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!
Стоматолог
Судя по фото и данным рентгновского обследования,на мой взгляд,это совсем не похоже на флюс. Если бы было гнойные воспаление ,то была бы боль, температура и скорее всего свищевой ход образовывался бы ,через который выходит содержимое восполительного очага. Флюс распологается несколько в другой области, по переходной складке ( место где десна переходит в щёку,). Переходная складка напряжена,сглажена ,болезненная, щека отёчная ,напряжённая. Ничего похожего,нет ,Слава Богу,судя по всему.. прицельные снимки в данной ситуации,не очень информативны ,нужно или КТ анализировать послойно во всех трёх плоскостях или панорамный снимок челюстей. На мой взгляд,это больше похоже на прорезование зуба ,возможно сверхкомплектного. РКТ и КТ одно и то же, даст больше информации о происходящем,чем панорамный снимок. Если у ребенка нет жалоб, то и дополнительно не нужно ничего делать. Наличие воспаления гнойного ,судя по всему нет и это не флюс. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте , возможно предложат другие варианты решения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Как Вы считаете, может ли в данной ситуации помочь удаление молочного зуба?
Стоматолог
Если это лезит сверхкомплектный зуб то удаление удаление молочного зуба может помочь ,но надо сперва точно представлять как режется зуб ,по более точной диагностике ,чем прицельный снимок.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Для данного случая КТ делать бессмысленно. Молочный зуб надо удалять и ждать прорезывания. Антибиотик здесь тоже не уместен
КТ можно сделать для того, чтобы проверить есть ли сверхкомплектный зуб, по прицельным снимкам ничего не понятно, все накладывается в такой проекции
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, если это периостит , поможет ли удаление молочного зуба?
Стоматолог, Детский стоматолог
Да, конечно, лунку после удаления промоют, почистят и назначат антибиотики
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 В вашем случае рекомендуется обратиться на очный приём к стоматологу для осмотра и назначения корректного лечения