Консультация онколога /

Высокий уровень хромогранина А через полгода после радикального лечения инсулиномы — вопрос №1640935

Добрый день. В марте 2023 года была проведена энуклеация опухоли поджелудочной железы, на фоне которой я несколько лет страдала от постоянной гипогликемии. По данным ИГХ, удаленная опухоль соответствует нейроэндокринной опухоли G1, с экспрессией антигенов CD56, синаптофизина, хромогранина А, Ki67. Размер опухоли был около сантиметра, по данным КТ и МРТ. Ki67— 2%. Сразу после операции и по настоящее время состояние здоровья прекрасное, никаких жалоб и проблем, гликемия в норме. Беспокойство вызвало повышение уровня хромогранина А в контрольном послеоперационном анализе. При этом контрольное КТ с контрастом в октябре не выявило каких-либо рецидивов или новообразований как на железе, так и на других органах брюшной полости. Динамика изменения уровня хромогранина такая: перед операцией на этапе диагностики — 256, первый месяц после операции — 103, через 3 месяца после операции — 125, через 7 месяцев после операции — 232. Не принимаю никаких лекарств (ИПП), нет и никогда не было жалоб на возможные проявления гастрита, проблемы с сердцем или почками. Врачи сказали, что повода для беспокойства нет, будем контролировать дальше, ничего делать не нужно, раз нет жалоб и ничего не выявлено на КТ. С чем может быть связано такое повышение уровня хромогранина, практически до предоперационного значения? Является ли это показателем рецидива или новой проблемы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог
Обследованы ли молочные железы и печень? . Есть ли в вашем городе пройти ПЭТ КТ?
Клиент
ПЭТ КТ проходила год назад, на этапе поиска причин гипогликемии. По результатам, всё в норме, ничего не обнаружено.
Онколог
Сдайте повторный анализ через 3 месяца , что сказать нужно наблюдаться . По одному повышению трудно что то сказать.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Онкологи, у которых наблюдаюсь, сказали тоже, что сам по себе высокий хромогранин, без клинических проявлений и обнаруженного опухолевого процесса, ни о чем не говорит. Но и какие-либо причины его повышения конкретно в моем случае назвать не могут. Просто очень переживаю, что может повториться пережитое.
Онколог
Здравствуйте

Вам стоит пройти дообследование в крупном эндокринологическом центре: кт брюшной полости с контрастом, эндоУЗИ. Далее по результату.
Клиент
КТ брюшной полости с контрастированием было проведено несколько дней назад, на нем ничего не обнаружено, и нет клинических проявлений инсулиномы, которые были до операции.
Онколог
Кт имеет свои ограничения, если образование до 1 см. Поэтому лучше дополнить эндоУЗИ. Плюс лучше стоять на учёте в крупном (!) Эндокринологическом Центре с учётом редкости заболевания.
Клиент
В настоящее время я состою на учете в онкологическом центре, где была проведена операция. Эндокринологи на этапе диагностического поиска отправили меня к онкологам, как раз из-за редкости заболевания. Рекомендация наблюдаться у онкологов по поводу НЭО поджелудочной железы исходила от ФГБУ НМИЦ эндокринологии, с которым велась телемедицинская консультация. То есть возможно, что за полгода после операции появился опухолевый рецидив, который еще не виден на КТ и не имеет гормональной активности, но повышает уровень хромогранина?
Онколог
Бывает по-разному. С учётом что была проведена энуклеация риски есть. Надо в первые 2 года наблюдаться в хороших профильных учреждениях.
Клиент
Благодарю Вас за ответ и уделенное время.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Хромогранин А в случае НЭО - на самом деле очень часто ни о чём не говорит.
Он может повышаться по многим причинам. Учитывая отсутсвие находок по КТ - тактика должна быть только наблюдательной.
Данные лучевой диагностики куда важнее, чем просто цифра хромогранина А
Клиент
Спасибо большое за Ваш ответ! Не буду поддаваться тревоге зря.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если по кт обследованию ничего не выявлено то повода для беспокойства нет. Хромагранин А может повышаться по разным причинам и повышение его не обязательно говорит о наличие онкологического процесса. В данном случае опираемся на инструментальные методы обследования. Тактика наблюдение.
Клиент
Благодарю Вас за ответ и оптимистичную информацию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.