Консультация кардиолога /

Результаты Холтера — вопрос №1641390

Мужчина, 34 года, ранее активно злоупотреблял алкогольными напитками, имел лишний вес 106 кг при росте 1.90, сейчас практически не пью, вес 92. По результатам анализов проблемы есть с повышенным ферритином (до 450), имеется гепатоз печени, зарубцевавшиеся язвы. Кроме ферритина все анализы в норме, наследственный гемохроматоз исключён. На ЭКГ врача смутило повышение ST в одном из отведений, прошёл ЭХО, Холтер. Что можно сказать исходя из результатов? Как таковых жалоб нет, экстрасистолы не замечаю. Ранее было подобие панической атаки однажды, может это и не атака была, а фибрилляция какая??

Возраст: 34

Хронические болезни: Язвенная болезнь

Кардиолог
Здравствуйте.
По данным холтер- экг( более информативное исследование, чем ЭКГ)- без патологических изменений, требующих лечения.
Основной ритм синусовый, цифры ЧСС оптимальны с адекватным приростом на нагрузку и урежением в покое
Количество экстрасистол в пределах допустимой нормы
Эпизод наджелудочковой тахикардии короткий, опасности никакой не представляет
Патологических аритмий, блокад , пауз нет
Ишемические изменения тоже отсутствуют
С учетом отсутствия органической патологии по Узи сердца, все с сердцем в порядке.
Необходимо контролировать массу тела, исключить вредные привычки, соблюдать режим труда и отдыха для профилактики сердечных заболеваний .
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам большое! Очень напугало количество экстрасистол. Как думаете, приём Омакора в данной ситуации пойдёт мне на пользу?
Кардиолог
Не волнуйтесь, данное количество даже не требует лечения. Омакор можно принимать по 1 кап в сут месяц - препарат в целом положительно влияет на работу сердца
Для уменьшения экстрасистол, если Вы их ощущаете, можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, по УЗИ тоже норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований, по данным ЭХоКГ все в норме- камеры сердца не утолщены, насосная функция сохранена, признаков перенесенных инфарктов не выявлено
По ЭКГ на мой взягляд это не сегмент ST, а просто зубец T, ничего патологического в нем не вижу
По данным холтера есть небольшое количество экстрасистол, которые являются вариантом нормы- до 500, а по некоторым данным даже до 1000 экстрасистол мы не лечим и считаем абсолютно нормальным их появление, поскольку на работу сердца они никак не влияют
Неустойчива пробежка тахикардиии так же укладывается в норму
Прием лекарственных препаратов в данной ситуации не нужен, Омакор экстрасистолы не лечит, но при длительном приеме повышает риски развития фибрилляции предсердий , принимать его в вашей ситуации не нужно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо!