Консультация логопеда /

Речь ребенка — вопрос №1641743

Ребенку 1 год и 6 мес, Заговорил очень рано, сейчас в лексике более 300-400 слов, в активном пользовании, может сказать строчки стихов, договаривает предложения, строит лёгкие фразы и иногда предложения.
Все слова с хорошим произношением, но когда начали активно появляться сложные слова, заметила что поменялось произношение в простых. Например, в 1,2 идеально четко говорил "беги, дыня, вода"
Сейчас говорит "бежи или беби, дыня может сказать дыдя, вода говорит вова"
В связи с чем это может быть связано ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Логопед
Добры вечер! Ребёнок маленький и в силу того, что начал произносить сложные слова, начал путать звуки. Вот несколько упражнений для развития фонематического слуха. Выявив, на каком этапе малыш перестает справляться с заданиями, начинайте развивать навык фонематического восприятия с этого уровня.
Различение на слух неречевых звуков является фундаментом и основой развития фонематического слуха.
Игра «угадай, что звучало». Внимательно послушайте с ребенком шум воды, шелест газеты, звон ложек, скрип двери и другие бытовые звуки. Предложите ребенку закрыть глаза и отгадать — что это звучало?
Игра «Шумящие мешочки». Вместе с малышом насыпьте мешочки или коробочки крупу, пуговицы, скрепки и т. д. Ребенок должен угадать по звуку потряхиваемого мешочка, что у него внутри.
Игра «Волшебная палочка». Взяв карандаш или палку любого назначения, постучите ею по разным предметам в доме. Волшебная палочка заставит звучать вазу, стол, стену, миску.
Потом усложните задание — ребенок отгадывает с закрытыми глазами, какой предмет зазвучал.
Игра «Жмурки». Ребенку завязывают глаза, и он двигается в сторону звенящего колокольчика, бубна, свистка.
Игра «Похлопаем». Ребенок повторяет ритмический рисунок хлопков. Например — два хлопка, пауза, один хлопок, пауза, два хлопка. В усложненном варианте малыш повторяет ритм с закрытыми глазами.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, мы все эти игры играем, сын с 1,3 идеально угадывает все звуки с первых секунд. Без ошибок. И предметов очень много кладу, разных, похожих, все угадывает. Поэтому, появился такой вопрос. А еще, если отдельно он строит визуально ритмический ряд, то слоги подряд прошу произносить, он легко говорит. Ва да, ва да. Но именно слитно произносит вова. И как будто уже привык так говорить
Логопед
Желательно очно посетить логопеда, тогда сможете получить точные рекомендации после диагностики. Вы на визуально-ритмический ряд накладываете слоги и в итоге ребёнок произносит целое слово(лежит предмет или картинка с данным словом) визуальная подсказка.
Попробуйте простые слова (коза/коса) картинки ребёнок раскладывает и проговаривает.
Логопед, Психолог
Катерина, здравствуйте.

А ребенок слышит за собой ошибки в словах сам? Болели за этот период, когда начались ошибки? Прививки делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, надеюсь, вы шутите ) у меня среди окружения, в принципе все в этом возрасте либо молчат, либо называют слова вообще не похожими словами. Например, у всех детей вокруг слышу, машина - ба, Творожок - бу, самолет - ма, вода - ди
В таком возрасте в принципе нереально за собой ошибки услышать, мозг ещё до такого ни у кого не созрел. Никаких болезней не было, ребенок начал говорить все слова абсолютно в 1,3, и просто поменялось звучание, как будто ему сложно переключиться в некоторых словах. Смутило только то, что до этого он произносил чётко верно, а как у ребёнка появилось куча новых слов и слогов и звуков, в старых произношение видоизменилось
Логопед, Психолог
Если честно не вижу повода шутить и юморить, так как вы описали проблему, а я задала серьезный вопрос.

И не совсем поняла, при чем здесь другие дети и их развитие, когда проблема у вашего ребенка

Если у ребенка такое активное речевое развитие, он не может не слышать себя. Особенно если учесть, из вашего описания, какие активные серьезные задания, которые он выполняет.

В чем именно шутку в моем вопросе вы увидели, не совсем ясно.

Так как ответа не получила на свой вопрос, рекомендую обратиться очно к неврологу и логопеду. И заняться предметным обследованием проблемы и ребенка. Возможно, к нескольким, специалистам, чтобы получить два мнения.
Клиент
Ольга Васильевна, я имела ввиду, что в этом возрасте, мне никаким образом ребенок не ответит, слышит ли он ошибку или нет. Я ума не приложу даже, как ему это объяснить. Он даже меня не поймет если я сарошу, ты правильно произносишь или нет слова вода? И я не совсем понимаю, в чем проблема, чтобы обращаться к специалистам ? То есть, когда ребёнок в полтора года, искажает слова, это проблема ? А если он автобус произносит как абус, брокколи как брокко, аэропорт аэро, слива "си", это тоже проблема ? Разве это не возрастное ?
Логопед, Психолог
Смотрите, если бы он с самого начала неправильно произносил эти слова, то да, это вариант возрастной нормы.
Но, вы говорите, что сначала все абсолютно произносилось правильно, а сейчас начались ошибки.

Я вижу вариант подождать примерно около полугода и понаблюдать за динамикой. Будет ли хуже или наоборот будет лучше. Если динамика будет положительная, то нет смысла беспокоиться. Если станет, хуже, тогда нужно искать причину.

А проверить можно так: показываете на картинку или предмет, и говорите с вопросительной интонацией - это вода? И если ребенок не говорит, говорите сами, да, вода. Потом называете совсем другое слово, это коза? А показываете на тоже самое. Если ребенок услышит разницу, значит слышит ошибки в чужой речи.
А потом попробуйте, когда ребенок произнесет неправильное слово, повторить ему, как он сказал и посмотрите на реакцию.
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, попробуйте проговаривать с ребёнком чистоговорок например: ги-ги-ги испекла я пироги.
Также уделите внимание мелкой моторику. И нужны точные занятия с логопедом