Консультация инфекциониста /

Вопрос про вирус бешенства — вопрос №1642603

Здравствуйте!
Я очень даже тревожный человек и в этом году уже пережила укус уличного котика, после чего стала бояться заразиться бешенством. С котиком всё в итоге было хорошо, но нервы истрепала. 25 октября днём я в колледже на пороге погладила по макушке и затылку котика, который поселился рядом. Потом не додумалась помыть руки и не было рядом ни влажных салфеток, ни антисептика. Пока я ела перед парой через несколько минут после контакта, то случайно касалась еды той рукой, пытаясь ухитриться не намусорить в коридоре..... Котик сам чуть зачуханный, без ошейника, но аккуратный, без внешних следов повреждений и спокойный. Часто приходит поспать в кабинетах.
И так...сколько вирус бешенства выживает вне тела? Был ли риск при подобном контакте? В интернете столько непонятной информации, не могу быть уверена чему верить. И я так и не поняла заразно ли животное за 3-10 дней до появления первых симптомов или это фейк?

Возраст: 18

Хронические болезни: Хр. тонзиллит, хр. постназальное затекание

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Животное заразно за 3-7 дней до появления симптомов, погибает за несколько дней от начала проявлений, соответственно наблюдаем за животным 10 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Простое поглаживание животного не несёт никакого риска заражения бешенством.
Нет, больное животное заразно (при укусе) только тогда. когда вирус уже достиг центральной нервной системы, в этот период уже есть симптомы.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения нет. Бешенство передается только при укусе больного животного или при попадании его слюны в открытую свежую рану.
При поверхностных контактах вирус не передается и на шерсти животных его нет. Также при попадании в ЖКТ заражения не происходит