Консультация гинеколога /

Умеренный анаэробный дисбиоз — вопрос №1643155

Добрый день!
Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов?
Нужно ли лечение ?

В свою очередь,
Жалоб никаких нет,
Зуд, жжение, резкий запах отсутствует,
Менструация регулярная
На проведение пол года один половой партнер.
Заранее благодарю вас за помощь!

Возраст: 29

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
У 10 %женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Проставьте 3 дня вагинально Клиндацин Б пролонг - этого будет достаточно в отсутствие жалоб.
Капс. Вагилак или Дуожиналь на 15 дней перорально после окончания лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Учтивая , что жалоб нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.

Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все обнаруженные бактерии - условно-патогенные. Это означает, что в норме они живут во влагалище, но их не должно быть больше, чем лактобактерий. У Вас лактобактерий хорошее количество. Раз жалоб нет, лечение не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Нет, никакое лечение не нужно без жалоб, так как это не половые инфекции и достаточно лактобактерий.