Консультация гинеколога /

Умеренный анаэробный дисбиоз — вопрос №2061113

Здравствуйте! Сделала фемофлор 16, помогите пожалуйста расшифровать. Зуда, запаха, выделений нету. Нужно ли лечиться? И нужно ли лечить партнера?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По фемофлору выявлена условно-Патогенная микрофлора, это не половые инфекции, данная флора может в норме существовать во влагалище, если нет жалоб, лечения нет требует.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ! По поводу партнера, я заметила что он как мне показалось довольно часто ходит в туалет по маленькому (раз 9 в день). Он ни на что не жалуется, может ли это быть связано со мной? Он делал недавно анализ мочи, там все нормально было
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, связи нет. Тем более, это его не беспокоит, моча в норме
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ! По поводу партнера, я заметила что он как мне показалось довольно часто ходит в туалет по маленькому (раз 9 в день). Он ни на что не жалуется, может ли это быть связано со мной? Он делал недавно анализ мочи, там все нормально было
Акушер, Гинеколог
Если его ничего не беспокоит, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, хорошо, спасибо!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!По анализам у Вас Бак. Вагиноз
Бактериальный вагиноз – это невоспалительный синдром, характеризующийся нарушением вагинальной флоры, выраженный в снижении количества лактобактерий (вплоть до их полного исчезновения) и в увеличении количества условно-патогенных микроорганизмов. Половым путём не передаётся.
клиндамицин, крем 2% 5,0 г интравагинально 1 раз в сутки (на ночь) в течение 7 дней
- В период лечения и диспансерного наблюдения необходимо воздержаться от половых контактов или использовать барьерные методы контрацепции до выздоравления.

-С целью контроля лечения необходима повторная явка к врачу для обследования через 14 дней после окончания лечения.

- Необходимо соблюдать правила личной и половой гигиены, избегать чрезмерного применения мыла, избегать частой смены половых партнеров и случайных половых связей.

-С целью предотвращения повторных эпизодов бактериального вагиноза необходимо избегать бесконтрольного употребления антибактериальных и гормональных препаратов, своевременно лечить эндокринную патологию, фоновые гинекологические заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, не злоупотреблять частыми спринцеваниями; отказаться от тесного синтетического белья и регулярного использования гигиенических прокладок.

Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! По моему лечению поняла. По поводу партнера, я заметила что он как мне показалось довольно часто ходит в туалет по маленькому (раз 9 в день). Он ни на что не жалуется, может ли это быть связано со мной? Он делал недавно анализ мочи, там все нормально было
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не может!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если анаэробный дисбиоз никак не проявляется, то достаточно 3 дня проставить св. Клиндацин Б пролонг вагинально + однократно одномоментно 2 таб. Секнидокса принять перорально.
Далее 2 недели Капс. Вагилак /Дуожиналь.
Кушайте больше кисломолочных продуктов.

Партнеру лечение не показано, если у него нет жалоб, это не ИППП
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! По моему лечению поняла. По поводу партнера, я заметила что он как мне показалось довольно часто ходит в туалет по маленькому (раз 9 в день). Он ни на что не жалуется, может ли это быть связано со мной? Он делал недавно анализ мочи, там все нормально было
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если жалоб нет, то лечение не требуется, у вас выявлены условно -патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют