Консультация хирурга /

Термический ожог у ребенка 1,5 года — вопрос №1643921

Вчера ребенок дотронулся до утюга, спустя 1 час появилось 2 пузыря.
1. Нужно ли чем обрабатывать? (мазала Бетадином).
2. Сами ли вскроются эти пузыри (если да, то что делать когда вскроются?)
3. Есть ли какие-нибудь красные флаги по такому ожогу (например, жидкость в пузыре или что делать если пузырь не вскроется?)

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ожог 2 степени, пузыры как правило содержат прозрачную жидкость.
Пузыры необходимо вскрывать и отсекать отслоившийся эпидермис, это делается для профилактики инфицирования.
Если сможете можете вскрыть самостоятельно, после обработайте мирамистином и мазь левомеколь, сверху заклеить пластырем. Да и без вскрытия, учитывая не большие раны, все заживет без проблем.
Как правило такие такие небольшие заживают без проблем, не оставляют рубцов.
Красные знаки, это инфицирование раны, когда есть покраснение краёв, отек, отделяемое.
Если ребёнок жалуется на боль, можете дать нурофен возрастную дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, а если самой вскрыть это как сделать?
Нефролог, Хирург
Может взять иглу от шприца стерильного, и аккуратно снизу протнуть это пузырь, далее наложить повязку с мазью левомеколь.
Клиент
Шахин Гаджиевич, а повязку долго носить надо?
Нефролог, Хирург
Первые дни хотя бы 3-5 дней чтоб было закрыто, чтоб защита была от загрязнения
Хирург
Здравствуйте.
Пузыри не такие уж и большие. Можно пока не вскрывать.
Если сами не вскрываются и не уменьшаются в размерах, то аккуратно стерильной иглой от шприца под основание пузыря жидкость можно выпустить.
А пока обрабатывать место ожога раствором Мирамистина и наносить мазь Левомеколь.
Если заметите отек, усиление покраснения, о надо очно обратиться к хирургу.
Уточните, проводили ли по плану ребенку прививки от столбняка.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, 3 Пентаксима стоит (я же правильно понимаю, что от столбняка туда входит?). Скажите, в течение какого времени они сами должны вскрыться и уменьшиться в размерах по-нормальному?
Хирург
Пузыри могут сами и не вскрыться и не уменьшится. Тогда или сами сделайте это как сказали или обратитесь к хирургу.
А может начнут уменьшаться, тогда ничего делать и не надо.
Главное следите чтобы воспаления не было.
На счет прививки понял, тогда ничего не надо дополнительно делать.
Хирург
Здравствуйте!
Ни чего критичного, заживет. Но необходимы перевязки что бы не присоединилась инфекция:
Обработайте ожоговую область лучше спиртом(водка), далее взять иглу от стерильного шприца и аккуратно проколоть пузырьки, вытечет прозрачная жидкость, кожу не убирать , а пригладить(она будет защищать от проникновения инфекции и под ней будет эпителизироваться заживать рана). Далее сегодня можно сделать повязку с новокаином или лидокаином(налить из ампулы раствор на стерильную салфетку и приложить к ране, далее фиксировать бинтом), так как ожог свежий и может жечь и болеть, завтра уже поменять на водных хлоргексидин или мазь левомеколь/ олазоль. Перевязка 1 раз в день. Если сложно справиться обратитесь в травмпункт, там покажут как делать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Ожог 2 степени, совсем небольшой. Пузырь проткните и выпустите жидкость, кожицу ни снимайте, чтобы не оголять рану, под кожицей пойдет эпителизация. Можно не заклеивать рану повязкой, чтобы не нанести дополнительную травму, так как повязка может приклеиться либо с мазью левомеколь обильно , если ребенок не сорвет повязку. Обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день. Ранка может помокнуть дней 3-5, потом станет сухая. Красных флагов не должно быть, рана небольшая.

Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте!
Критичного ничего нет 😊
Ожог II степени, т.к. есть пузырь.
Пузырёк можно вскрыть стерильной иглой, чтобы выпустить жидкость.
Кожу не сдирайте — пусть заживает сама.
Обработайте хлоргексидином или мирамистином.
Такую обработку выполнять 2-3 раза в день (3-5 дней).
Повязки никакие не надо.
Здоровья ребёнку 😉
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это ожог 2 степени.
Пузыри небольшие, но лучше и вскрыть и убрать серозную жидкость которая может инфицироваться.
Аккуратно проткните пузыри в нескольких местах стерильной иголкой от шприц, предварительно обработав кожу антисептиком. Не переживайте, эта процедура не болезненная.
Затем обработайте хлоргекседином или Мирамистином, и мазь левомеколь под повязку ,повязку делать с мазью 5-7 дней. Затем можно перейти на обработку раствором Бетадина.
Приём Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня.
Если прививаетесь по возрасту, дополнительно делать прививку от столбняка не нужно.
Здоровья Вам