Консультация невролога /

Мрт открытого и закрытого типа — вопрос №1645429

Невролог рекомендовал пройти мрт головного мозга, вены и артерий. 2 месяца назад случилось плохо на жаре. Поднялось давление 139/98
Состояние было как поплыл, и стало трудно дышать. Вызвал скорую, дали анаприлин и уехали. В этот день выпил цитрамон от головной боли. Врачи связали с этим повышенное давление. По жизни , похожие ухудшения состояния бывали. Отлежися обычно 1- 2 недели, пбережешь себя и дальше вперёд работать. Я фермер. Но в этот раз через неделю после этого случая, появилось ощущение затора сосудов в области виска, немного онемение там же. То выше ко лбу , то ниже к уху как бы переходит. Также один раз перед сном , недели две спустя по ощущениям поднялось давление, била кровь в голову, в виске как будто кровь упиралась, и потом как будто прорвало затор , я почувствовал прилив тепла в затылке, как б3туда кровь хлынулв , я испугался конечно. Пошел к неврологу, прописал мексидол 250 1р/д, винпоцнтин 5мг 3 р/д. Комбилепен. 1 мес утром.
Пропил, Онемение чуть получше стало, при волнении , опять же как будто тяжело проходит кровь.
Нервное расстройство у меня так же присутствует. После приступа на жаре стал очень сильно реагировать на стрессовые ситуации- сразу становится плохо, голова подкруживается, кровь бьёт в голову. Винпоцетин пришлось кстати отменить на по пути приема, он мне сильно возбудил нервную систему. Даже панические атаки стали проявляться почти каждый день.
Хотелось бы спросить, можно ли излечиться от этого онемения в виске на совсем?
И сейчас главный вопрос пройти мрт - из-за обострившихся па боюсь лезть в трубу. Рассматриваю мрт открытого типа 0,4 тесла. Оно , что нибудь покажет в отличие от 1 или 1,5 тесла аппарата?

Возраст: 41

Хронические болезни: Всд.

Невролог
Здравствуйте!
Исследование головного мозга информативно от 1,5 Тесла, к сожалению.
Невролог
Добрый день! Мрт нужно делать закрытого типа 1,5 Тл для хорошей информативности. Также рекомендуется пройти УЗДГ БЦА, липидный спектр. Возможен приём противотревожных препаратов: капс Стрезам 50 мг по 1 капс 3 раза в день 1 мес, таб Магния цитрат+вит В6 по 1 таб 1 раз в день после еды 1 мес.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если делать МРТ, то на томографе не менее 1,5 Тесла. Все остальные томографы малоинформативные и могут не показать патологию при ее наличии.
Пройдите тестирование-HADS и напишите результат.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте.
Тест хадс
Тревога 12 баллов
Депрессия 7 баллов.
Прошёл тест два раза на разных сайтах, результат одинаковый. Хотел скачать тест , но пока не нашёл где. Но результат такой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас клинически выраженные признаки тревожного расстройства.
За счет этого и клинические проявления.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо.
Что означает прикрывать приём антидепрессантов , противотревожными.?
Будут помогать убирать симптомы, я так понимаю ?
У меня был опыт приёма Грандаксина, у меня с последних классов школы эти проблемы с головой и па. Тут мне надо отдельный вопрос создавать, как всё началось и как я с этим жил. Так вот от Грандаксина и даже Валерьянки у меня как будто копится энергия внутри, которую я хочу , но не могу потратить. Вы считаете это нужно перетерпеть? Вообще становится некомфортно и страшно, и приходится бросать приём лекарств.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В начале терапии антидепрессантами возникает усиление симптомов(может чаще появляться тревога или другие симптомы), вот чтобы смягчить этот эффект от терапии и назначается противотревожная терапия для того, чтобы период "захода" на антидепрессанта сделать менее неприятным.
Грандаксин и валериана не лечат такие состояния.
Необходимы именно антидепрессанты.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, мрт лучше делать в закрытом, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.