Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Реально ли выжить при тяжелом анафилактическом шоке? — вопрос №1645498

Нигде не нашел подобных вопросов и информации,везде пишут,что смертность от анафилактического шока 10-20%,но есть тяжелое течение,котороe присуще 10-15% от всех случаев,при котором смерть пациента наступает спустя 5-30 минут и никакие лекарства не помогают. Правда ли это? И в таком случае есть ли вообще хоть какой-то шанс спасти человека или это 100% конец? 5-30 минут - это клиническая смерть и есть шанс запустить пациента еще раз или же при таком течении уже ничего не может помочь,даже долгая реабилитация в реанимации,огромное количество лекарств,лучшая медицина и большое количество средств

Возраст: 22

Аллерголог-Иммунолог
Иван, добрый день!
Согласно иностранным исследованиям только в 1% тяжёлых анафилаксий развивается невосприимчивость к как минимум двум стандартным дозировкам адреналина и такие пациенты умираю в ближайшие часы/дни. Замечу, что это крайне низкая частота таких случаев, за всю врачебную практику только единицы из врачей сталкиваются с такими пациентами. В остальном при правильно и своевременно оказанной помощи тяжёлые анафилактические реакции успешно купируется. В моей практике был случай анафилактического шока на укус перепончатокрылых. На моём дежурстве в приемное отделение мужчина привез жену без сознания, в состоянии шока, и я с медсестрой ПИТ успешно оказали всю необходимую помощь, тем самым спасли пациентку, она пришла с сознание и вернулась к жизни.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Иван !Доброе утро.Анафилактический шок,это Грозное осложнение аллергической реакции,можно развиться на что угодно,на медикаменты ,пищу.Действительно ,шок может развиться молниеносно,на кончике иглы.Большое значение имеет как поступил аллерген в организм человек,парентерально,через вену ,перорально,через рот,через дыхательные пути.Наличие рядом квалифицированного мед .персонала ,реанимационная бригада (если шок развился,например в больнице)в разы снижает риск смертности от анафилактического шока,но ,к сожалению ,полностью не исключает смертность от анафилактического шока.,и тем более если шок развился вне стен больницы.Если во время шока произошла остановка сердечной деятельности ,врачи реаниматологи начинают оказывать СЛР.Если ритм сердца восстановился 5 макс 10 мин ,увеличивается риск для человека вернуться к максимально возможной качественной полноценной жизни,но нужно понимать ,что это время мозг находился в состоянии гипоксии(нехватка кислорода),возрастает риск развития всевозможной неврологической симптоматики,и действительно реанимационные мероприятия длятся 30 минут,тем дольше дляться реанимационные мероприятия ,тем шансы на выживание уменьшаются .Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а какое именно значение играет то, каким образом аллерген попал в организм ? Хочу попросить перед уколом артикаина, чтобы его сначала просто чуть капнули под язык и подождали 5 минут, это может меня как-то спасти или разницы от введения всей дозы разом в десну и такой каплей не будет при развитии шока
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Если аллерген вводится парентерально,через вену ,то аллерген подействует гораздо быстрее.Концетрация аллергена в принципе не имеет значения,имеет значение встреча Вашего организма ранее с этим аллергеном.При первой встрече организм начинает вырабатывать антитела ,при повторной встрече анитител становиться больше,и когда антител становится много происходит перекресная реакция и они действуют на специальные клетки ,которые молниеносно выбрасывают медиаторы воспаления и развивается шок.По поводу артикаина ,капать на язык ненужно,сделайте аллергопробу,если реакции нет идите спакойно и колите артикаин.☺️
Клиент
Ирина Анатольевна, а зависит ли время последней встречи с аллергеном ? Если я деле анестезию лет 5 назад риск меньше или такой же
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Иван ,сделайте аллергопробу на артикаин.С чего Вы взяли ,что у Вас аллергия на артикаин?
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Иван . Анафилактический шок тяжелой степени встречается редко . Если это случилось в мед учреждении то всегда спасут . Если где то на природе то как повезет . Но чаще всего успевают довести до больницы . Я так понял вас ждет лечение у стоматолога . Такие реакции бывают и в стоматологии но капать на язык я бы не советовал . Можно сделать подкожный тест . У стоматолога есть экстренная аптечка на этот случай. Перед посещением стоматолога примите супрастин и кальций глюконат .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, но написали выше, что есть шанс того, что не подействует адреналин и тогда медики никак не помогут , разве есть при таком развитии шансы? И почему не советуете капать на язык
Анестезиолог-реаниматолог
Это теоретический ответ коллег . Такое описано в единичном случае и скорее всего неправда . Описано аллергический отек на гормоны которые его должны лечить . Я рассказал как себя надо вести . Страх не оправдан. Для купирования плохих эмоций советую нормотимик фенибут
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо, а почему не советуете капать на язык, немного этого не понял
Анестезиолог-реаниматолог
Это никак не выявит аллергию , все аллергические тесты делают подкожно . Просто бесполезно это .
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Если вы переживаете по поводу анафилактического шока-самый точный и самый безопасный ответ вы узнаете, сдав панель на аллергены. Можете не только на артикаин, но и на остальные популярные обезболивающие. Также рекомендую, если будете сдавать, то проверить и на наркозные препараты.