Консультация педиатра /

Анализы крови — вопрос №1646441

Задавала тут вопрос, что на днях обнаружила что у дочери 11 лет желтые стопы, и больше ничего. Склеры белые. Вчера сдали кровь. Посмотрите пожалуйста с чем связанны эти отклонения ? Пугает именно биллирубин прямой. У меня подверженный синдром жильбера, но сделал с непрямым норма.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз. УЗИ сделали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, узи еще не делали
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Хофитол на 2-3 недели для снижения прямого билирубина
Педиатр
Здравствуйте.
Прямой Биллирубин может повышаться при нарушениях оттока желчи.
УЗИ делали?
Как питается ребёнок?
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте узи еще не делали, кушает хорошо. Но ест относительно много и часто перекусывает.
Педиатр
Сделайте узи, вероятнее всего есть перегиб желчного пузыря или дискинезия.
Не бывает болей в правом боку или неустойчивости стула?
Клиент
Ангелина Альбертовна, стул да, бывает она много поест ( хотя ругаем) а у неё жидкий стул. Но она не полная вес 49, рост 158-159
Клиент
Ангелина Альбертовна, болей нет, а вот стул да. Бывает много поест ( хотя ругаем) а у неё один раз в день может случится жидкий стул.
Педиатр
Переедание может провоцировать больший приток жёлчи, что и провоцирует разжижение стула.
Лучше кушать часто, но маленькими порциями.
И без сухомятки.
Клиент
Ангелина Альбертовна, что нужно сейчас пить для снижения билирубина?
Клиент
Ангелина Альбертовна, и еще скажите пожалуйста отклонения по вообщем по анализам не критичное ?по оак
Педиатр
ОАК хороший, значимых отклонений нет.
Биохимия в целом так же не плохая.
Изолированное повышение биллирубина сейчас не требует назначения препаратов.
Если по УЗИ будет застой жёлчи, тогда понадобится желчегонное.
Если всё хорошо, тогда только нормализация питания, питьевого режима( не менее 30 мл/ кг в сутки обычной воды) и контроль биллирубина через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за консультацию.
Педиатр
Здравствуйте

По результату общего анализа крови - признаков воспаления нет, все показатели в пределах возрвастной нормы.

Прямой билирубин повышен в биохимическом анализе крови -
нужно из всех приемов пищи должны быть исключены соленые, острые, кислые и жирные продукты, газировка.

Преобладать в меню должны свежие овощи и фрукты, белковые продукты, увеличение жидкости в сутки , 40 мл на кг веса