Консультация кардиолога /

Каждую ночь давление 180 — вопрос №1646557

Маме 74 года. С 45 лет страдает повышенным давлением. Снова осень и снова обострение. Почти каждую ночь повышается давление под 200. Ведет дневник. Лечение по схеме: утром и вечером-если выше 120-8мг гипосард; если выше 130-индапомид 2,5мг; если выше 140- амлодипин 5мг. При кризах максонидин. Давление повышается в состоянии покоя. После ночного максонидина утром и днем давление низкое 100-110. Сейчас каждую ночь почти пьет максонидин. И появилось жжение вгруди и при давлении 200 «деревенеют ступни». Собираем анализы, пойдем к врачу, хотелось бы тут получить консультацию по состоянию мамы

Возраст: 74

Хронические болезни: Холецистэктомия Гипертоническая болезнь Варикоз

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Если вечером принимаете гипосарт и амлодипин, то давление ночью все равно повышается до 200?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, не всегда. Закономерности нет. Бывает повышается все равно. А бывает достаточно просто встать подвигаться что то поделать и само понижается
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Невропатолог осматривал Вашу маму? такие перепады давления часто связаны со спазмом сосудов шеи, головного мозга и хорошо помогают для нормализации давления препараты улучшающие мозговое кровообращение.
Кардиолог
По УЗИ БЦА есть небольшая атеросклеротическая бляшка в общей сонной артерии, нужно проверить уровень холестерина, липидов. По УЗИ сердца тоже признаки атеросклероза аорты и створок клапанов. Диастолическая дисфункция и гипертрофии левого желудочка - это следствие гипертонии. Сократимость сердца в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую верошпирон 25 мг утром
Гипосарт 8 мг
Амлодипин 10 мг вечером
Моксонидин 0,2 мг в обед
Контроль давления и пульса 2 раза в день.
Милдронат, мексидол курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, моксонидин принимать в любом случае? Просто если нет признаков повышения давления оно упадет до 100
Кардиолог, Функциональный диагност
Не обязательно его принимать.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Складывается ощущение, что прием препаратов не в фиксированных дозах ежедневно, регулярно, а зависит от конкретных цифр на момент измерения?

По УЗИ сердца признаки перегрузки давлением, есть клапанная недостаточность.
Сократительная способность не нарушена.
По УЗИ сосудо шеи начальные признаки атеросклероза, гемодинамически значимых бляшек нет.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, совершенно верно. Мама все время контролирует давление в течение дня и прием лекарств зависит от показателей.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
По данным эхо кардиографии- признаки атеросклероза и артериальной гипертонии, немного повышено давление в легочной артерии, приклапанная регургитация . Но в целом сократительная функция сердца не нарушена , это хорошо !
По уздг БЦА- признаки атеросклероза сосудов с формированием атеросклеросклеротических бляшек .
Поэтому , сейчас нужно сдать липидограмму (это показатели холестерина и его фракций) и на основании этого нужно подбирать дозу статина , это важно !!
Для предотвращения прогрессирования атеросклероза!
По поводу лечения гипертонии - необходимо подобрать единую определённую схему терапии и каждый день принимать эти препараты и дозы , которые входят в эту схему .
Уточните пожалуйста, какой пульс в течение дня ? и я Вам помогу
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, статины пропивали длительно пару лет назад. Холестерин привели в норму, врач отменил. Липидограмму сдаем. По факту на постоянной основе гипосард, индопамид. Просто такое ощущение что давление зависит от двигательной функции. Может сосуды как то надо обследовать, пролечить? Каждую осень начинается какой-то сбой неконтролируемый
Кардиолог
Татьяна , я поняла!
Если давление зависит от двигательной функции , это может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и полинейропатией , а также сосудистым спазмом , так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть дестабилизация и повышение давления .
Советую сделать мрт шейно - грудного отдела позвоночника, после этого очный осмотр невролога!
Какие дозы гипосарт и индапамид ?
Какие показатели пульса в течение дня?
Кардиолог
Татьяна, попробуйте регулярный прием препаратов. То есть если давление выше 110/70 в любом случае прием препаратов Амлодипин 2,5 мг, вместе с индапамидом 2,5. А на вечер оставить гипосарт 8 мг. То есть прием должен быть ежедневным, а не по давлению.
Также по результатам анализов добавить статины. Но это после сдачи анализов на липидограмму и ферменты печени.
При коизовос повышении оставьте моксонидин 0,2мг. Обратите внимание на дозу моксонидина. Возможно бабушка пьет 0,4 мг. Поэтому так сильно снижается..