Консультация эндокринолога /

Посмотрите анализ — вопрос №1646645

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои анализы, есть ли какое отклонение, при таком уровне триглицеридов можно ли пить витамин Д в терапевтических дозах? Есть ли риск надпочечной недостаточности? Данный уровень мочевой кислоты может провоцировать слабость ?

Возраст: 33

Эндокринолог
Добрый вечер. Приему витамина Д никак не препятствует ваш уровень триглециридов.
Надпочечниковая недостаточность по одному уровню кортизола не выставляется, что вас сподвигло думать на это? Что вас беспокоит ? Согласно вашему анализу кортизол в норме.
И взаимосвязь одной мочевой кислоты и слабости не является патогенным признаком для какого либо заболевания.
Расскажите подробнее
Клиент
Анна Семеновна, слабость постоянная у меня
Клиент
Анна Семеновна, триглицериды в норме?
Эндокринолог
Для выявления причины слабости нужно дополнительно провести диагностику. Возможные причины слабости это анемия, это гипотиреоз , это дефицит витамина Д, низкое АД, нехватка белков , Жиров или углеводов. Диапазон слишком широк.
Более детально жалобы : слабость сонливость апатия ? Утром , вечером ?
Клиент
Анна Семеновна, ТТГ в норме, т4 своб в норме , ферритин в норме, витамин д 25 единиц , гемоглобин в норме, витамин В12 в норме, общий тестостерон в норме, глюкоза в норме, гликированный гемоглобин в норме, кальций хлор магний калий кфк в норме, натрий 136, лдг 135. Сонливость вроде днём лёгкая бывает иногда, слабость весь день, зарядку делаю как будто выносливость упала, заставляю себя делать немного. Но у меня ещё тревожно депрессивное расстройство диагноз , пью антидепрессант элицея, нейролептик кветиапин
Эндокринолог
Витамин Д-недостаток . Учитывая осенне -зимний период смело по 5 000 МЕ можно принимать. Это тоже добавит вам энергии. По вашим перечисленным данным с анализами нет проблем.
Клиент
Анна Семеновна, значит это психогенное?
Эндокринолог
Не исключено. Все таки препараты влияют на нервную систему. Может быть как побочный эффект.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Принимать витамина Д можно

Мочевая кислота вряд ли даёт симптоматику слабости

Ттг,ферритин(не менее 45),вит Д,вит в12 -держите в норме

О надпочечниковой недостаточности может говорить кортизол ниже нормы. У вас норма

Половые гормоны в норме?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При таком уровне триглицеридов можно ли пить витамин Д в терапевтических дозах? - да, можно.
Есть ли риск надпочечной недостаточности? - нет, кортизол в норме.
Данный уровень мочевой кислоты может провоцировать слабость? - нет, проверьте ферритин (запас железа), ТТГ для оценки функции ЩЖ.

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана Михайловна, ТТГ в норме, т4 своб в норме , ферритин в норме, витамин д 25 единиц , гемоглобин в норме, витамин В12 в норме, общий тестостерон в норме, глюкоза в норме, гликированный гемоглобин в норме, кальций хлор магний калий кфк в норме, натрий 136, лдг 135
Клиент
Светлана Михайловна, Вес 106 кг рост 182см
Эндокринолог, Врач УЗД
Слабость бывает при дефиците витамина Д. У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Клиент
Светлана Михайловна, а витамин К пить ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Не нужно, если кушаете регулярно печень, капусту и нет доказанного дефицита витамина К.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, печень кушаю да
Эндокринолог
Александр, добрый день. Анализы и вас хорошие. Если говорить про недостаточность надпочечников-это очень серьезной диагноз, и помимо слабости в нем есть и другие симптомы. У вас кортизол в норме, не может быть надпочечниковой недостаточности.
А вот низкий уровень витамина д может быть одной из причин.
Далее, уровень тестостерона у вас какой? Нужны циклы и референтный значения лаборатории.
Учитывая, что вы пьете антидепрессанты, можно сдать анализ на пролактин. Очень часто для пациента неправильно подбирается дозировка и пролактин повышается
Клиент
Алеся Александровна, пролактин может быть причиной слабости? Витамин д 24 единиц , тестостерон 14.12 (8.33-30.19)
Эндокринолог
Да, пролактин может быть причиной. Но если честно, учитывая ваш возраст, тестостерон 14-это низко. Глобулин связывающий половые гормоны, свободный тестостерон сдавали? Помимо слабости, есть ещё что-то? Присутствуют ли утренние эрекции? Половое влечение? И напишите ваш уровень ферритина
Эндокринолог
Да, пролактин может быть причиной. Но если честно, учитывая ваш возраст, тестостерон 14-это низко. Глобулин связывающий половые гормоны, свободный тестостерон сдавали? Помимо слабости, есть ещё что-то? Присутствуют ли утренние эрекции? Половое влечение? И напишите ваш уровень ферритина
Клиент
Алеся Александровна, половое влечение есть, уровень ферритина 61, свободный тестостерон не сдавал
Эндокринолог
Ну ферритин нормальный. Но свободный тестостерон, ГСПГ, пролактин надо сдать
Клиент
Алеся Александровна, пролактин наверное повышен думаю, вес прибавился как начал пить кветиапин, щас на отмене кветиапина , вес потихоньку спадает
Клиент
Алеся Александровна, а подскажите пожалуйста тестостерон на какую болезнь указывает?
Эндокринолог
Заболевание бывает первичным и вторичным. Чаще бывает вторичным на фоне неправильного питания, избыточного веса, низкой физической активности. Вот снизив вес и повышая нагрузку тестостерон будет расти.
На фоне низкого тестостерона также бывает апатия , депрессия и т.д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При таком уровне триглицеридов можно принимать витамин д, но чтобы определиться с дозой сдайте кровь на 25 он витамин д
Надпочечниковой недостаточности нет, такой диагноз выставляется если кортизол в крови низкий + симптомы
Данный уровень мочевой кислоты не может спровоцировать слабость
Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови
Клиент
Ленар Равилович, ТТГ в норме, т4 своб в норме , ферритин в норме, витамин д 25 единиц , гемоглобин в норме, витамин В12 в норме, общий тестостерон в норме, глюкоза в норме, гликированный гемоглобин в норме, кальций хлор магний калий кфк в норме, натрий 136, лдг 135
Эндокринолог
Недостаточность витамина д, можете принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Общий тестостерон норма не ниже 12 нмоль/л, ферритин не ниже 45
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Да, при таких триглицеридах вам можно принимать лечебную дозу Д3.
Уровень мочевой кислоты не вызывает слабость.
риска надпочечниковой недостаточноти нет.
Клиент
Марина Викторовна, какую дозу порекомендуете? Витамин Д у меня 25