Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №1647823

Проходила МРТ, из за давления в голове уже 3 недели. При рождении была сильная асфекция давали 2/10 выживаемость. Есть всд, после ковида были скачки давления, до 150/100, которые сами по себе проходили, через час. При этом паника, головокружение, тяжело дышать, трясло. Во время беременности был эпизод поднятия давления во время родов. Вроде бы всё. Давление стабилизировалось 1,5 года назад. Из отклонений по анализам высокий холестерин 6,5. Начала пить омегу. Расшифруйте пожалуйста МРТ

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, тревожное расстройство

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по Мрт у вас всё нормально, есть очаги глаза это участки погибших клеток ( после перенесённой гипоксии), это не опасно.
Опишите подробнее свои жалобы
Клиент
Татьяна Владимировна, давит висок, отдает в глаз, бывает размытое зрение, как то давно уже года 2 назад отнялись обе ноги после сна, как после наркоза и был эпизод что 1 нога не работает тоже после сна. Минуты через 2 проходило всё. До сих пор загадка что это было, ещё тогда сказали сделать МРТ мозга. Ну вот и всё собственно. Суточный мониторинг хороший, там единичные АВ блокады и экстрасистолы
Клиент
Татьяна Владимировна, интересует, мои скачки давления повлияли на мозг как то? Или это про рождении
Невролог, Детский невролог
Могли повлиять скачки давления, могли быть на фоне перенесённой гипоксии, тут точно не скажешь из за чего именно.
Как часто колит висок? Не сопровождается это слезотечением, покраснением глаза? Как долго длится? Купируете чем то?
Клиент
Татьяна Владимировна, не колит, давит. Ничем, просто всё время давит, но не прям чтобы купировать. Я думаю нервное, меня клещ кусил в сентябре, борралиозный. И я пила антибиотики и пока ждала 3 недели чтобы сдать антитела, очень переживала
Невролог, Детский невролог
Стресс мог спровоцировать головокружения, головные боли. Сейчас часто нервничаете? Головокружения часто беспокоят?
По анализам всё в норме, кроме холестерина, а гормоны щитовидной железы, железо тоже в норме?
Клиент
Татьяна Владимировна, железо было 13, поднимала пол года, поднялось до 32. Сейчас не пью железо, просто стараюсь питаться хорошо. Щитовидная железа в порядке, делала узи и сдавала ттг. По узи маленькая киста, сказали ничего страшного. Ттг норма
Невролог, Детский невролог
Я поняла вас, по вашим описаниям, ваше головокружение похоже на психогенное, необходимо принимать противотревожные препараты. Можно начать с грандаксина 1 таб 2 раза в день ( утром и в обед) месяц, или атаракс,( если есть проблемы со сном ), 1/2 т утром и на ночь- 2 дня, затем 1/2 таб утром и 1 таб на ночь месяц. Если головокружение не пройдет, тогда необходимо принимать антидепрессанты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷Ничего страшного нет очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Контролировать 1 р в 6 мес кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращались предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидало вас в стороны ? Со стороны шаткость была видна ?
Клиент
Нонна Юрьевна, доброе утро, как будто слегка пьяный и дезориентация лёгкая
Невролог
Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна Юрьевна, да
Невролог
Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес это все по клинике тревожное расстройство при неэффективности начать принимать антидепрессант
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описаны очаги гомоза сосудистого Ганеша возникающие чаще всего на фоне скачков АД либо так же носят врожденный характер
Клинически никак не проявляются лечения не требуют
Необходимо контролировать АД, уровень холестерина в крови
Что вас беспокоит?