Консультация гинеколога /

Забыла тампон на несколько дней — вопрос №1651519

Забыла тампон во влагалище на несколько дней. Не знаю, как это вышло! Я его обнаружила и смогла вытащить. Пару дней назад появилась боль в яичниках и матке, тянет живот. Терпимо, боль несильная. Был неприятный запах до удаления тампона. Очень переживаю! У меня итак хронический цервицит. Что делать? Записалась на прием, но только в четверг. Есть свечи макмирор дома. Или какие лучше? Антибиотик пропить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Цервицит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если сейчас неприятный запах не беспокоит , ничего делать не нужно. Влагалище самоочищающаяся среда
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас сейчас есть дискомфорт, то можете использовать Макмирор по одной свече в день 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо 🙏 антибиотики, считаете, не нужно? Свечей достаточно?
Гинеколог
Конечно достаточно, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!)
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ❤️
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Тампоны опасны прежде всего синдромом токсического шока. Суть в том, что в большом количестве выделяются токсины стафилококка, что дает различное воспалительное проявления. Да, в этой ситуации лучше воспользоваться антибиотиками курсом, тк действие не местное, а системное. Нужны именно препараты, поступающие в кровь
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, а какой антибиотик лучше? Может ли синдром развиться после того, как тампон извлечен?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
нет, после того как тампон извлечен синдром маловероятен. НО описанную болезненность можно рассматривать как воздействие токсином в контексте СТШ, что требует назначение антибиотиков(можно использовать амоксиклав 875 мг+125 мг 2 раза в день 7 дней)
Клиент
Вера Николаевна, спасибо! Пропью, на всякий случай!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Профилактически ставить свечки не нужно, ориентируйтесь на жалобы, если на данный момент ничего не беспокоит – ничего делать не нужно. Влагалище орган самоочищающийся, и после удаления тампона выделения должны оттечь, флора восстанавливаться самостоятельно. Если боли сохраняются – нужен очный осмотр врача для решения проведения антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, макмирор будет достаточно