Консультация эндокринолога /

Не получается контроллировать сахар — вопрос №1651637

Мне 39 лет. Предположительно диабет с начала 2018 года (была сладкая моча как оказалось) не передавал значения так как хорошо себя чувствовал и не было ни одного симптома диабета. С 2020 начали происходить проблемы с глазами, с 2023 еше ухудшились и я обратился в поликлинику где определили высокий сахар натощак (10.9) 2 часа после еды 12.5. Гликозированный гемоглобин сдал уже в частной клинике, 8.1. Поставили диабет. Был малоподвижный образ жизни. Рост 186, вес 110. Сидел на строгой диете (стал есть наверно раз в 5 меньше обычного, никакого сахара, белой муки и.т.п) Физические упражнения не менее часа в день, глюкофаж лонг 1000мг 2 раза а день. Измеряю глюкометром и получаю те же результаты +- как и до лечения. В 2020 году еще было онемение рук и ног потом перестало но в сентябре вернулось когда я уже был на диете и занимался спортом.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония (хорошо корректируется 1 таблеткой 2.5мг индапамид) Диабет

Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сдать с- пептид. У вас уже длительный стаж , запасы инсулина могли истощиться.
Так же наличие избыточного кол-ва жировой прослойки может препятствовать работе своего инсулина и тоже не дает эффективно снижать Сахар.
В этом случае нужно будет добавлять препараты для снижения глюкозы.

Эндокринолог
Ухудшение зрения, онемение и покалывание конечностей это следствие длительно некомпенсированной гипергликемии. Это осложнение диабета.
Необходимо : консультация офтальмолога с осмотром глазного дна . Наблюдение невролога.
Можно принимать Берлитион, Тиоктовую кислоту 600 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев. Так же магний. Для улучшение проводимости нервного волокна