Консультация хирурга /

Обрезание обработка — вопрос №1651723

Здравствуйте! В среду ребёнку 11 лет сделали обрезание (причина рубцовый фимоз). Выписали в пятницу, сказав обмывать 2 р в день фурацилином, мазать всю головку и ранку бепантен кремом. Все так и делаем.. но, образовывается какое то выделение, которое закрывает и мешает писать ребёнку, когда пытаемся убрать эту корочку, начинает кровить. Уже и отмачиваем ее и всё равно после ночи (а сегодня на ночь он одел трусы) травмируется эта область…
Подскажите пожалуйста, что мы делаем не так? Трусы одевать запретила, пока не заживет.
Чем лучше и как обрабатывать. Что это за выделения?
Нужно ли будет после заживления мазать контратубиксом для уменьшения Рубцов?
Очень переживаю, все ли правильно там заживет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Все заживает неплохо, контрактубекс на половой член применять не надо, когда заживет все будет выглядить прилично. Пока я бы рекомендовала использовать мазь эплан, после ванночек.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо большое, я уже думала что это гной(((( т.е можно не убирать с головки эту корочку, просто размачивать перед тем как он хочет в туалет?
Клиент
Наталия Алексеевна, мазь на шов или на головку, меня смущает корочка именно на головке
Детский хирург, Врач УЗД
На всю поверхность головки и на шов, да, я поняла, что беспокоит именно головка.
Детский хирург, Врач УЗД
Да, не надо ничего убирать, под корочкой все заживет и она сама потом отвалится.
Хирург
Здравствуйте, Маргарита
Поскольку на головке есть ожоговая рана, заживать будет как ожог
Продолжайте ванночки с фурациллином 3р.д,, орошайте мирамистином 3-5р.д,мазь левомеколь 2-3р.д. 5дн.
Носить свободные х/б трусы
Не переживайте, ранка начнёт эпителизироваться, экссудация уменьшится.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Мазать прям саму часть этой головки? Ожог не совсем понятно откуда(( может травмировали когда трусы снимали (а головка прилипала)
Хирург
Маргарита, ожог от диатермии, которой иссекали крайнюю плоть. Такое часто бывает. Не переживайте. Мазь прям полностью на всю головку наносите, она уберет воспаление
Хирург
Здравствуйте.
Делайте почаще ванночки с теплым раствором или водного раствора хлоргекседина, или Мирамистина, или с ромашкой, или с чередой.
Повязку на всю головку с Левомеколь и пока прикрывать стерильной салфеткой.
Здоровья Вам.
Хирург
Маргарита, здравствуйте!
Посмотрел фото.
1. Сейчас тесную одежду исключить. Минимизировать травматизацию❗
2. Ванночки с хлоргексидином 2-3 раза в день (держать 5 минут).
3. Сыпать «Банеоцин», прям активно.
4. На ночь можно попробовать сделать повязку с мазью «Левомеколь».
5. Покажите сына оперировавшему врачу.
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, можно вместо банеацина, ранавексим?
Хирург
Можно 😊