Консультация психолога /

Хочу развестись с мужем, но что-то меня тормозит. — вопрос №1652126

Хочу развестись с мужем, но что-то меня тормозит. 4 года назад, у него появились проблемы с психикой. Хотя сам говорит, что с ним всё в порядке. Постепенно наши отношения ухудшились, дошло до того, что в этом году он меня хорошо поколотил и я вызвала полицию. На него завели уголовное дело, т.к. в момент задержания он напал на сотрудника полиции. И сейчас его положили в п.больницу на экспертизу по вменяемости. Дело длиться с мая месяца. Мы так и жили вместе, он больше меня не бил, но разные подковырки и обидные речи были. Вроде бы ответ очевиден, что нужно развестись, но я возможно боюсь чего-то, или мне просто его жаль в данной ситуации. Хотя, кто знает о произошедшем, все говорят одно, разводись.

Возраст: 41

Хронические болезни: Полиноз, поликистоз

Психолог
Здравствуйте, Галина.
В таких ситуациях жалость к мужу и страх остаться без него, без отношений, без того, что есть в них для вас хорошего или полезного (а оно точно есть, иначе вы бы в них не оставались) - обычное дело.
Какая помощь психолога вам нужна сейчас? Что хотите услышать?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, хочу понять разводиться или нет. Читала много статей, что если муж удалил, то нет смысла с ним жить. Но за спиной столько хорошего было. Или всё таки было...
Психолог
Что хорошего вспоминается в отношениях до того, как он вас избил?
Ради чего сейчас стоит сохранять брак?
Психолог
Добрый день! Чего конкретно вы боитесь?
Почему не жалеете себя?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, такая привычка жалеть других, а не себя. Наверное привыкла считать, что я сильная. Боюсь неизвестности, как он отреагирует на развод. Деление имущества.
Психолог
Здравствуйте! А что Вас останавливает от развода?
Если человек начал бить жену, вряд ли он остановится и перестанет это делать. Сделав это один раз, он уже дал себе на это разрешение, а значит можно делать это снова и снова. Такие люди обычно находят себе оправдание, что жена "заслужила", а значит побои оправданы.
Как Вы видите дальнейшую жизнь с этим человеком? Есть ли в этой жизни счастье? Или только страх и недоверие от того, что непонятно, что в следующую секунду перемкнёт к голове у человека и что он совершит?
Результатов экспертизы ещё нет?
Не цепляйтесь за прошлое. Да, Вам вдвоём было хорошо, но сейчас всё поменялось
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, результатов нет, т.к. только неделя прошла, а там 30 дней назначили. Да, Вы правы, раньше я знала что будет завтра, а сейчас пустота и неопределенность.
Психолог
Представьте себе Вашу жизнь через 5 лет, если Вы уйдёте сейчас и если не уйдёте. Пофантазируйте, как может сложиться Ваша жизнь, которая у Вас одна
Предполагаю, что если разведётесь, то откроется множество возможностей. Сможете заняться собой, увлечься чем-то новым, завести новые отношения
А если не разведётесь? Возможные побои, страх, постоянная тревога, а ещё через 5 лет возможно будет большое сожаление, что эти 5 лет прошли впустую и в страхе
Сейчас Вы можете изменить свои будущие 5 лет, а через 5 лет назад время отмотать будет нельзя
Психолог
Галина, доброго дня. Ситуация непростая. Такие решения процесс небыстрый, тем более, что за спиной столько всего хорошего было.

Дайте время себе прожить все чувства, которые родились в этой ситуации.

При принятии решения важно понимать, что ваша жизнь была под угрозой. Ведь вы непросто так вызывали полицию? Это очень важно иметь ввиду.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы ситуацию видите из нутри. Она Вам кажется не такой уж опасной. А те люди, которые видят ситуацию со стороны хотят огородить Вас и спасти. Сейчас Вам определиться к чему Вы стремитесь оставаясь в этой семье, какие цели у Вас сейчас и какую видите свою семью в ближайшем будущем.
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, целей нет и ничего не вижу в будущем.
Психолог
Пропишите для себя все плюсы в замужестве с ним и все минусы проживания без этого мужа. Когда будете описывать, обязательно ощутите все свои чувства в этот момент.
Логопед, Психолог
Галина, здравствуйте.

Обычно тормозят страхи. Вы бы хотели что спросить у психолога?
Психолог
Здравствуйте, варианта два. Либо собрать вещи и уйти(соответственно подать на развод с разделом имущества) , либо лечить своего мужа от агрессии. Какой вариант вы выбирете, зависит только от вас. На лечение нужно ооочень много сил, возможно, что и вас затянет в это состояние, депрессии.
Клиент
Ольга Борисовна, некогда мне в депрессию впадать, двоих детей воспитываю. Значит вариант один...
Психолог
Сами понимаете, тем более двое детей. Надо, чтобы у детей психика здоровая была. Это самое главное. Жалость приходится отключать.
Психолог
Добрый день, Галина!
А что произошло 4 года назад? Если у него есть проблемы с психикой, то ему нужно лечиться. А пока с мужем не безопасно, т.к. неизвестно ударит он ещё раз или нет Вас! Вам нужно думать о себе, о детях.
Попробуйте использовать для принятия решения "Квадрат Декарта". У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся "квадратики".
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что НЕ получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я НЕ получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Клиент
Наталья Андреевна, он работал охранником, там всякое бывает. Работал много, вот может и перетрудился, стал говорить, что нас хотят убить, нужно бежать. В тот момент дочка умудрилась отравиться и это было приписано, что специально. Дочку отпоила полисорбом и всё прошло. Но не у моего мужа, до сих пор он всё это вспоминает и говорит , что было подстроено. Пошли к психиатру с данным вопросом и она направила тогда в п.больницу, сказала,что может быть хуже и вот это хуже настало.
Психолог
Конечно, здесь нужен психиатр и лечение. Муж сейчас наблюдается у психиатра? Какой диагноз?
Клиент
Наталья Андреевна, в начале пару раз лечили его у платного врача, а потом он сказал что здоров и в лечении не нуждается. Тогда диагноз поставили со словом "органическая", но точно не помню. Сейчас он лежит после суда на экспертизе, но тут пока результат не знаю, т.к. неделя только прошла.
Психолог
При каком раскладе Вы готовы не разводиться?
Клиент
Наталья Андреевна, если было бы всё как раньше. Но этого не будет. Он сам говорит, что теперь так будет всегда.
Психолог
Как "так"? Он так и будет Вас бить?
Тогда Вам это зачем, если так будет всегда?!
Клиент
Наталья Андреевна, тут больше моральная нагрузка и днём и ночью. Действительно зачем мне это... Благодарю за ответ.
Психолог
У мужа также могут быть проблемы и поэтому он говорит Вам такие вещи, т.е. ему нужна здесь помощь, он говорит, потому что у него есть расстройство (видимо), и расстройство так даёт о себе знать, оно может быть в фазе обострения (об этом скажут врачи лучше, т.к. я психолог, не врач). Вы можете получить консультацию у его лечащего врача и понять, что с мужем. Но, если муж такой будет всегда и Вас это не устраивает, а с этим действительно сложно, то тогда Вам принимать решение, как быть дальше, принимать это или нет, ведь Вам нужно быть счастливой, и здоровой женщиной, воспитывать детей в комфортной обстановке. Если Вы хотите более детально разобраться в Ваших переживаниях, то тогда можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию, можно онлайн, без личных встреч.
Также я написала выше про "Квадрат Декарта" - это будет в помощь.
Психолог
Добрый день, вы должны самостоятельно определиться, развеститсь или нет, никто из специалистов вам не посоветует и любой совет может быть неправильный.
Психолог
Здравствуйте, Галина! Поверьте, не раз работала с женщинами в подобных ситуациях и могу сказать, что когда женщина знакомиться с мужчиной, начинает отношения, строят семью, то вначале может и не быть проявлений состояний, или есть, но её не пугают это, так как люди, которые не сталкиваются с подобными состояниями, не могут быть готовыми и в полной мере представить то, что их может ожидать в отношениях. Такие случаи были как с депрессией, шизофренией, окр, неврозы у партнера. Сначала женщина не видит проблемы, не может поверить в то, что это так серьезно может сказываться на отношениях, на самом мужчине и на ней самой, НО… через время, болезнь начинает забирать человека, он поглощается ею, тем более если не лечится и не работает над собой. А женщина постепенно начинает спасать мужчину, ведь она видела его другим и верит в то, что он может стать прежним… но… проходит время, месяцы и даже годы после которых женщина видит, что она приносит свою жизнь на алтарь этой болезни и спасения партнёра.
Вы видите, что это поглощает и Вас и понимаете, что у Вас нет сил нести этот крест на себе. Это не делает Вас плохой и не говорит о том, что Вы бросаете человека. Вы можете верить в него, даже поддерживать, НО, в безопасном пространстве для самой себя. Жалость к нему - ничего не изменит,а только Вы будете тратить время Ваше жизни на это разрушение. И Вы имеете право выбрать свою жизнь, здоровье, а не быть Спасителем для него...
Психолог
Здравствуйте, Галина! Держит Вас в этом союзе и тормозит биохимия мозга, который уже привык к таким отношениям, а новые нейронные связи строить мозг не любит, особенно с возрастом. Можно жить и с психически ненормальным человеком, который бьет и может даже убить, но зато привычная обстановка, ничего менять не нужно. Мозг странный орган, полный парадоксов и противоречий, но в Ваших силах потерпеть дискомфорт, связанный с новым этапом в жизни. Отключите чувства, в данном случае они неуместны, подключите логику и задайте себе вопросы, выпишите ответы на них : 1) Плюсы и минусы если Вы останетесь с мужем; 2) Плюсы и минусы если разведетесь. На основании Вашего списка принимайте решение.