Консультация фтизиатра /

Очаговая тень в лёгких ребёнка 10 лет — вопрос №1653182

Здравствуйте.
Собирали анализы перед плановой операцией ребёнку 10-ти лет (отопластика) , в том числе хирург назначил сделать рентгенограмму лёгких.
Результат испугал. Очаговая тень 2 мм, рекомендована консультация фтизиатра. Фото заключения приложила.
Неужели придётся теперь КТ в 10 лет делать ? И Допустят ли до операции с таким результатом.
Простудные заболевания последний раз были весной, жалоб нет.

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергик

Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Ребенку необходимо дообследование - Диаскин-тест, КТ лёгких, и другое, если будет необходимость. Рентгенолог пишет, что не исключена связь очага с сосудом. В этом случае туберкулёз можно исключать. Но это надо определить по КТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а сможем ли мы с таким результатом сделать ребенку отопластику? Назначена на 6 ноября.
И меня пугает не столько туберкулез, сколько вероятность онкологии.
Фтизиатр
Мария, здравствуйте. Извините, не смогла вовремя ответить. Врач сейчас пока не может дать разрешение на операцию. Онкология вряд-ли, совсем не похоже. Туберкулез тоже вряд-ли. Больше похоже на поствоспалительный фиброз или узелок, связанный с сосудом. До шестого ноября время ещё есть. Поговорите с врачом. Если он согласится, что туберкулёз маловероятен, то разрешение на операцию даст с условием не затягивать с КТ, сделать её в ближайшее время, как только ребенок немного поправится.
Фтизиатр
Добрый день. В КТ нет ничего страшного, не переживайте делайте. Такой маленький единичный очаг скорее всего- легочной лимфоузел. Лучше сделать КТ, оно более информативно и уже будете знать точно. На плановую операцию при подозрении на туберкулёз могут не допустить, необходимо исключить спец.процесс
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, это может тень после воспаления, или может сосудистая мальформация. Сделайте КТ, Диаскинтест у фтизиатра, если все хорошо, то можно делать будет операцию. Пока нет обследования, плановую операцию отсрочит доктор.