Консультация стоматолога /

Лечить 7 ку, делать там коронку - вкладку или удалять — вопрос №1653340

Лечить 7 ку, делать там коронку - вкладку или удалять- вопрос? Быстро образовался Кариес между 7кой и 8 кой. Полость 7 Ки разрушена, ниже уровня десны. Что лучше сделать? Зачем 7 ку лечить, лучше удалить?

Возраст: 37

Стоматолог
Судя по рентгновскому снимку,на мой взгляд,надо удалять зуб мудрости, после того ,как лунка немного заживёт, лечить седьмой ,удалять нервы ,после этого подготовить его под протезировния и покрыть коронкой . После удаления зуба мудрости ,десна осядет и глубокая кариозная полость после дерульпации будет восстановлена, коронковая часть зуба укреплена штифтами стекловолоконными или вкладкой и под коронкой зуб ещё хорошо послужит. Ищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник, информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и удаляйте зуб ,потом ищите грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, пролечите зуб и все будет хорошо. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Когда 8 режется так,то всегда создает зубодесневой карман и через пару дет приводит к кариесу корня 7,поэтому если у вас есть аналогичная ситуация с другой стороны,то сразу удаляйте зуб мудрости,даже в кости
На снимке 7 очень разрушена,по снимку,я бы сказала бороться особо не за что,но,по снимку мы диагноз не ставим
Нужно провести диагностическое препарирование,посмотреть насколько глубоко ушел кариес,если ниже уровня десны на 1-2 мм,то бороться смысла нет,невозможно будет изолировать полость,чтобы сделать эндодонтию,поставить пломбу,а тем более коронку,постоянно будет подмывать кровь и десневая жидкость
Если делать эндодонтию-там 3 канала,изолировать,чтоб ге подтекала кровь и слюна очень сложно,лечение с пломбой или коронкой выйдет по стоимости имплантата,а гарантии никакой на лечение
Если есть хоть какой-то шанс спасти зуб-спасайте,ничего лучше своего зуба пока не придумали,но все будет зависеть от результатов диагностического препарирования
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
8 удалять, 7 я бы попробовала эндодонтически пролечить и закрыть коронкой, прогноз может быть и не самый лучший, но попробовать стоит
Принятый ответ
Стоматолог
Доброго времени суток. Всё зависит от того, на что вы настроены. 8 однозначно удалять, насчёт 7 нужен очный прием, и лучше клкт. Если глубина разрушения будет ниже уровня десны на 2мм, то это показание к удалению. Если после дополнительного обследования есть шанс спасти, то 7 зуб нужно лечить эндодонтически (убирать нервы). После этого необходимо будет восстановить его коронкой (на Свш или вкладка, решать на очном приеме лучше).
Глубина разрушения действительно приличная, поэтому так заочно только по снимку вам тяжело сказать что именно нужно делать в вашем случае с 7 зубом.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, 7ка кариозная полость ниже десневого края, будет плохая изоляция, что способствует некачественному эндодонтическому лечению. Можно потратить время и денежку и по итогу удалить. На мой взгляд, лучше сразу удалить.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте надо смотреть конечно по ситуации, когда весь кариес убереться что там останется от зуба и там уже решать. Если будут плотные ткани зуба то думаю возможно сделать вкладку+коронку, но всё будет зависеть от процесса работы состояния зуба