Консультация кардиолога /

Повышен лпнп — вопрос №1653391

Здравствуйте! Мужу 38 лет, сдал анализы на холестерин. В итоге лпнп почти 10, лпвп ниже 1, триглицериды 2,29. Тестостерон 5,72. Подскажите какая должна быть тактика лечения, к каким специалистам обращаться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в первую очередь рекомендую пересдать анализ, цифры очень большие!
Ранее было повышение охс, лпнп?
Обязательно сделайте уздг маг для уточнения диагноза.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно исключить патологию печени, узи брюшной полости.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, если ЛПНП 10, боюсь представить цифры общего холестерина.. прикрепите пожалуйста результат анализов к вопросу.
Не было ли в анамнезе ранних инфарктов, инсультов у родных?
Нужна консультация кардиолога, можно липидолога.
Я бы ещё раз рекомендавала сдать липидограмму в другой лаборатории, для контроля: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ и липопротеин (а )- это маркер высокого риска раннего развития атеросклероза. Также сдать АЛТ, АСТ, билирубин общий, креатинин. Это нужно перед началом лечения статинами.
Если показатели работы печени будут в допустимом диапазоне начать терапию розувастатином 20 мг( крестор, сувардио, розукард и т.п.) контроль ЛПНП,АЛТ, АСТ через 1 месяц с дальнейшей коррекцией лечения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Общий холестерин какой?
Раньше сдавали бх?
Кардиолог, Терапевт
В первую очередь сделать УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей,с результатом показаться сосудистому хирургу!
Как питается ваш супруг,предьявляет ли жалобы,есть ли гипертония?
У него у родителей,у бабушек/дедушек были нарушения липидного обмена? Не замечали ли вы в области глаз желтые плотные кожные образования (исключение семейной гиперхолестеринемии)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Необходимо пересдать липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), также сдать анализ крови на ТТГ, сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения вторичных причин повышения холестерина, сделать УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей для исключения атеросклеротического поражения артерий.
Перед началом терапии статинами необходимо сдать АСТ АЛТ, КФК креатинин крови. Если показатели ЛПНП буду такими же высокими ,то показана терапия статинами.
С результатами обследования необходимо обратиться к липидологу.
Ранее муж сдавал холестерин, было повышение? У близких родственников были нарушения липидного обмена, атеросклероз, сердечно-сосудистая патология ? Какие жалобы у вашего мужа, что беспокоит?
Клиент
Елена Викторовна, доброе утро! Прикрепила анализы. Да, холестерин всегда быть сильно повышен. У матери тоже.
Кардиолог, Функциональный диагност
Светлана, необходимо исключить семейную гиперхолестеринемию.
Запишитесь к кардиологу, липидологу. Сделайте УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей.
Уже сейчас нужно начинать прием липидснижающей терапии, например, розувастатин ( крестор, роксера, розукард или розулип) 20 мг по 1 т вечером+ эзетимиб 10 мг вечером. Контроль липидного профиля через 8 недель. Целевой уровень ЛПНП менее 1, 8 ммоль/л.
В анализе также снижен ТТТ, сдайте свободный Т3, Т4, обратитесь эндокринологу для исключения тиреотоксикоза ( повышенной функции щитовидной железы)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, бланк анализа прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат Нарзановна, доброе утро! Прикрепила анализы