Консультация гинеколога /

Светло-коричневые выделения на 6-7 неделе беременности. — вопрос №1657403

Здравствуйте! Проблема заключается в том, что вчера вечером началась бежевая мазня. Сегодня она стала коричневая. Срок по месячным 6+4 недель. Кровь на хгч сдавала 28.10 (результат 13633) и 31.10 (результат 30564). Испугалась и сегодня же поехала на УЗИ в Медлаб. УЗИ хорошее, сердцебиение у эмбриончика лоцируется, никаких гематом, деформаций и отслоек нет. Угрозы по УЗИ тоже нет. Срок по УЗИ 5-6 недель. Не понимаю из за чего тогда могут быть эти выделения?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет. В прошлом году была ЗБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эктопия на шейке или полип цервикального канала есть?
Что предшествовало появлению выделений: половой акт, стресс,физ.нагрузка, боли внизу живота?
Клиент
Елена Борисовна, эктопии и полипа, как я поняла, нет. Фото УЗИ прикрепила, посмотрите. Полового акта небыло, физических нагрузок тоже. Живот бывает потягивает иногда, но совсем немного. Стресс только на фоне частой смены настроения.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
А цвет выделений насыщенно коричневый (как шоколад)?
Клиент
Елена Борисовна, нет, светло коричневый
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
В таком случае, на данный момент допустимо наблюдение, учитывая то, что по УЗИ все хорошо.
Если выделения будут приобретать более насыщенный цвет, то необходимо начать терапию препаратами прогестерона (Утрожестан или Дюфастон).
Клиент
Елена Борисовна, поняла вас. Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения могут быть связана с эрозией, отслойкой нижнего полюса плодного яйца, по УЗИ этого могут не увидеть, какие-то незначительные отслойки.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь.
Коричневые скудные выделения угрозы не несут.
На сегодня никакие лекарственные средства не нужны.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, отслойка нижнего полюса плодного яйца это опасно?
Акушер, Гинеколог
Нет, угрозы прерывания в этом нет. Но выделения могут быть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда небольшие отслойки не видно по УЗИ. Сейчас обязательно принимайте Дюфастон по одной таблетке три раза в день и транексам по 500 мг три раза в день. Обязательно соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 2 недели
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременностиишеечная и влагалищная слизь меняет цвет.
Чаше ее описывают как бежевую, желтоватую, светло-коричневую, кофе с молоком.
Если беспокоит только это и на узи все в порядке - то все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, да, беспокоит только это. Спасибо большое!