Консультация гинеколога /

Коричневые выделения на раннем сроке беременности — вопрос №1991042

Добрый день! Беременность около 9 недель, последние месячные 15 января (УЗИ делала неделю назад, сердцебиение прослушивалось).
Вчера начались коричневые мажущие выделения? Есть ли угроза? Что делать? Вызывать. Скорую или бежать на УЗИ ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия, поллиноз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Эрозия есть?
Не было запора, полового акта накануне?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!
Эрозия есть , па не было , были проблемы с пищеварением .
Клиент
Екатерина, выделения не частые: после работы вчера, и утром сегодня. Сейчас выделений нет .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Живот болит?
Клиент
Екатерина, немного тянет . Не постоянно .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам 500 мг 3 раза в день
Дюфастон 10 мг 2 раза в день
Клиент
Екатерина, выделения разовые , на предыдущем узи неделю назад сказали нет каких-то предпосылок для дополнительного прогестерона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше подстраховаться, чтобы не переросло в угрожающее состояние
Гинеколог
Здравствуйте. Да это угроза прерывания беременности, сейчас примите Четыре таблетки Дюфастона, с завтрашнего дня принимайте по одной таблетке три раза в день. Транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и обязательно Пройдите контрольное УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день.
Выделения не частые : один раз вчера после работы, и один раз сегодня утром .
Гинеколог
Это хорошо, но сохраняющая терапия и УЗИ нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Необходимо провести УЗИ ОМТ . Сейчас начните приём транексам 500 мг 3р /сут, это кровоостанавливающая терапия.
Также препараты прогестерона (утрожестан 200 мг 2р/сут)
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Эдуардовна, спасибо.
Выделения не частые , после работы вчера и сегодня утром .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае транексам нужно подключить только если выделения более 5 дней и обильные
Клиент
Эльвина Эдуардовна,это может быть угрозой прерывания? когда была на УЗИ неделю назад,сказали , нет повода пить дополнительно прогестерон, все было хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения совсем незначительные , то может быть просто имлпюантационным кровотечением
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Выделения начались не после полового акта?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет.
После рабочего дня разово, и утром разово .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего страшного в коричневых выделениях нет.
Подключать сохраняющую на данном этапе нет смысла. Опасны только алые кровянистые выделения. Понаблюдайте, сохраняйте физический и половой покой. Если эпизодов кровянистых выделений не будет, никаких дополнительных манипуляций не требуется
Клиент
Наталья Александровна, что это может быть? Узи делать ?.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это может быть остатками имплантационной крови. Или была маленькая гематома, которая опорожнилась. Коричневые выделения это лизированная кровь, старый процесс. Острый даст свежие кровянистые выделения
Клиент
Наталья Александровна, вчера были какие-то крупинчатые выделения, как перед началом или в конце месячных .. сегодня просто коричневые .
Но все разово: и вечером и утром .
Живот немного тянет .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Узи сделать по возможности
Клиент
Наталья Александровна, на сегодня записалась.
Но это уже 3 узи до скриннига.
Это не вредно ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не вредно. Прикрепите потом и сообщите, я посмотрю
Клиент
Наталья Александровна, хорошо , спасибо.
Вчера были какие-то крупинчатые выделения, как перед началом или в конце месячных .. сегодня просто коричневые .
Но все разово: и вечером и утром .
Живот немного тянет . Но сегодня не так сильно тошнит , как ранее . Даже аппетит появился . Это о чём-то говорит ?.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, ни о чем плохом
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Кровянистые выделения при беременности – это угроза прерывания, рекомендую ближайшее время вам выполнить узи малого таза, начать прием кровоостанавливающего транексама по 500 мг три раза в день.