Консультация офтальмолога /

У ребенка слезится глаз — вопрос №1658424

Подскажите ребёнку 7 месяцев , видно как то натёр глаз , часто лезет руками в глаза. глаз гноиться, слезится и во круг краснота........Подскажите что это и чем капать глаз ............................

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это гнойный конъюнктивит. Необходимо лечить. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Когда у меня был конъюнктивит я мазала глаз Тетрациклиновая, мазь глазная. Мазь мне сразу помогла .Подскажите может мазью лучше мазать ребёнку
Офтальмолог
Нет. Мазь здесь впринципе не нужна. Да и не рекомендую вообще тетрациклиновую мазь такому маленькому ребенку
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра Евгеньевна, Здравствуйте капаю 3 день тобрекс не красноты не гноя не чего нет уже..а глаз слезится только это нормально что он слезится
Офтальмолог
Конечно, это не нормально. Но и лечитесь Вы очень мало. Нужно полный курс, не менее 7 дней, чтобы не было рецидива!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит, занес инфекцию ручками. Рекомендую прокапать Тобрисс 4 раза в день 7 дней, разрешен в этом возрасте, в больной глаз. Антисептик Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней в оба глаза. Интервал между каплями 10-15 минут. До капель промывайте глазик раствором фурацилина. Таблетку растворите на стакан воды, смочите ватный диск и протирайте прикрытый глазик движением от виска к носу, удаляя гной. Заболевание заразное как для второго глаза, так и для окружающих. Поэтому часто мойте руки, особенно после манипуляций с глазками, старайтесь, чтобы сам он меньше их трогал. Если появятся признаки ОРВИ, в частности насморк, нужно тоже обязательно лечит носик, он связан с глазом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо. Когда у меня был конъюнктивит я мазала глаз Тетрациклиновая, мазь глазная. Мазь мне сразу помогла .Подскажите может мазью лучше мазать ребёнку
Офтальмолог
Она у детей применяется с 11 лет. Да и когда много гнойных выделений, лучше капать капли, у мази густая консистенция.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит. По фото видно явное гнойное отделяемое.
Начните капать капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7 дней не меньше. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
На кожу века где покраснение тонким слоем мазь флоксал 2 раза в день, тоже 7 дней.
Поправляйтесь 🌸
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. Когда у меня был конъюнктивит я мазала глаз Тетрациклиновая, мазь глазная. Мазь мне сразу помогла .Подскажите может мазью лучше мазать ребёнку
Офтальмолог
Вместо мази флоксал можете и тетрациклиновую использовать на кожу век.
Но в сам глаз её не надо. Капли обязательно.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли тобрисс 1 кап 4 р в день, на кожу мазь флоксал 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а мазь для чего нужна
Офтальмолог
Наносите на покраснения
Клиент
Иван Александрович, а тобрисс сколько дней капать
Офтальмолог
7 дней, далее оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, подскажите капаю тобрисс ребенку 3 день ...глаз не гноится вообще и не красный...но глаз слезится это нормально или нет..
Офтальмолог
Да,продолжайте лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
Через 2/3 дня напишите как дела .