Консультация невролога /

Прокомментируйте пожалуйста заключение МРТ ГМ и МР артерий ГМ — вопрос №1660079

Пациент 1982 г.р.

МР-исследование головного мозга проводилось в режимах Т1 ВИ, Т2 ВИ, DWI и FLAIR в трех ортогональных проекциях в аксиальной, сагиттальной и корональной, до и после в/венного контрастирования «Магневист 15,0».
Срединные структуры не смещены.
Очаговых и диффузных изменений, дополнительных образований, зон кровоизлияния в веществе больших полушарий мозга, ствола, мозжечка не выявлено.
На DWI изображениях участков пониженной диффузии не выявлено.
Боковые желудочки мозга асимметричны, D<S, умеренно расширены за счет левого желудочка, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов справа 1,0 см, слева 1,5 см, индекс боковых желудочков 18,9 /норма 18-22,1, после 50 лет 22,6-26,0/; без перивентрикулярной инфильтрации. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
После проведения в/венного контрастирования очагов патологического накопления КВ не выявлено.
Мозолистое тело по форме, размерам и структуре не изменено. Гиппокампы симметричны, в их проекции дополнительных образований не выявлено.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Шишковидная железа в размерах не увеличена, структура ее однородная.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
На фоне умеренного утолщения слизистой нижней стенки левой гайморовой пазухи выявлены единичные полипы, до 1,0х1,0 см, незначительный выпот в правых отделах основной пазухи (до 1/3 объема пазухи). Пневматизация остальных фациальных синусов не нарушена.
Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
Краниовертебральный переход - без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина умеренной вентрикулодилатации слева. Полипозный гайморит слева.

31.10.2023 г.
---------------------------------------------------------------------------------------------- Кабинет магнитно-резонансной томографии.
МР-исследование артерий головного мозга.

Пациент 1982 г.р.

На МР-ангиограммах интракраниальных артерий, выполненных в режиме 3D-TOF, определяется:
Внутренние сонные артерии имеют нормальный ход и диаметр, расположены симметрично. Сифоны сонных артерий с обеих сторон выражены отчетливо, без признаков компрессии.
Средние мозговые артерии, как обычно, отходят от внутренних сонных артерий с каждой стороны, образую нормальные инсулярные петли. Периферический рисунок не обеднен.
Передние мозговые артерии расположены типично, справа с отсутствием визуализации кровотока по А1 сегменту, периферические отделы артерии кровоснабжаются из системы левой внутренней сонной артерии (полная передняя трифуркация слева). Левая передняя мозговая артерия не изменена. Периферический рисунок не обеднен.
Глазничные артерии хорошо дифференцированы, симметричны.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны, D<S, диаметр артерий справа 0,2 см, слева 0,3 см /норма 0,15-0,38 см/, участков с патологическим кровотоком не выявлено, обычно формируют основную артерию.
Основная артерия имеет С0-образный изгиб вправо, диаметр не сужен 0,3 см, подразделяется на задние мозговые артерии.
Задние мозговые артерии расположены обычно, по диаметру симметричны, не сужены. Периферический рисунок не обеднен.
Вариант развития Виллизиева круга в виде полной передней трифуркации левой внутренней сонной артерии, в виде гипоплазии обеих задних соединительных артерий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА-картина асимметрии позвоночных артерий, D<S, без признаков снижения кровотока. С-образный изгиб основной артерии вправо. Вариант развития Виллизиева круга в виде полной передней трифуркации левой внутренней сонной артерии, в виде гипоплазии обеих задних соединительных артерий.

31.10.2023 г.

Возраст: 41

Хронические болезни: Сколиоз 4 степени(есть инвалидность по этому заболеванию)

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По обследованию головного мозга- всё в порядке, есть немного увеличение желудочка, но самое Главное, что ликвороотток не нарушен. По поводу артерий также всё в порядке, анатомическое строение сосудов, вариант нормы