Консультация психотерапевта /

Совместимость лекарств — вопрос №1660151

Выписали эсциталопрам, нервное расстройство по кардио типу. Головокружения. Пила его давно. Забыла уточнить по совместимости лекарств. Я пью метопролол 25 мг каждый день уже 3 года. Они вроде не совместимы. Сколько надо дней чтобы начать принимать эсциталопрам? С какими ещё лекарствами он не совместим? Спазмолгон, ношпа? И мне написали в водить его с четвертинки пить неделю, потом половинку неделю и так до целой.Пр инструкции по 4 дня

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! Все антидепрессанты из группы СИОЗС (туда входит эсциталопрам) не рекомендуется принимать совместно с НПВС, так как высок риск кровотечения. Эсциталопрам повышает концентрацию в плазме метапролола в 2 раза. Чтобы начать принимать Эсциталопрам, то только по истечении 14 дней. Принимать по инструкции как написал лечащий врач.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Формально Эсциталопрам совместим с Метопрололом если скорректировать дозировку последнего, принимать его в меньшей дозе. Но для удобства все же лучше перейти на другой бета-блокатор, Бисопролол или Небиволол например.
Лечение можно начинать на следующий день после замены Метопролола или снижения его исходной дозы.
Ситуационный прием Спазмалгона и Ношпы возможен при лечении, избегать следует одновременного приема серотонинергических препаратов и биодоавок (н-р: Трамадол, Редуксин, Триптофан, Зверобой).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, если метопролол поменять на эгилок, они совместимы?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Эгилок это тот же самый метопролол, только под другим торговым названием.
Клиент
Надежда Евгеньевна, ой эналаприл
Нарколог, Терапевт, Психиатр
С Эналаприлом совместимо лечение.
Клиент
Надежда Евгеньевна, выше пишут 14 дней ждать чтобы вышел метопролол. Сколько он выходит из организма, принимала 3 года
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Метопролол полностью выводится в течении суток.
Он не кумулирует в организме.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо 🙏💕