Консультация гинеколога /

Переодически болит правый бок внизу живота — вопрос №166069

Добрый день
Уже больше недели переодически болит правый бок внизу живота, ближе к середине, боли иногда схватывающие но терпимые а иногда тупые и тянущие, на приеме у гинеколога была около 2 х месяцев назад , там все в норме , узи малого таза тоже в норме( прилагаю обследование ), подскажите что это может быть ? На приём попаду только после месячных, тк по календарю они через 3 дня, то могут на 1,2 задержаться, а могут и раньше придти
Подскажите что это может быть ? Может вообще к прямой кишке относится , могло ли что то развиться за такой короткий срок ? Года 4 назад тоже мучали боли, мне поставили диагноз увеличение правого яичника и сбой менструального цикла

Педиатр
Здравствуйте! Стул как? Вздутия?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте , регулярный стул , вздутия нет
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена, гинекологию исключаю ?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Выделения из половых органов есть? Боли при мочеиспускании, жжение, частое мочеиспускание? Стул регулярный?
Клиент
Мария, здравствуйте , выделений нет , все остальное тоже отсутсвует , присутствуют только тянущие и ноющие боли в правом Боку внизу живота, стул регулярный
Педиатр
Сделайте УЗИ в любом случае! Пусть посмотрит хирург
Педиатр
Выложено ведь старое УЗИ?
Клиент
Маргуба, узи сделано 2 месяца назад
Педиатр
Скорее всего
Нужно исследовать кишечник
Клиент
Елена, а какие потолочными возможны ? Если кишечник ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника! Без осмотра гинекологической патологии исключить нельзя, но, учитывая, что в июле Вам уже рекомендовали консультацию гастроэнтеролога и УЗИ органов брюшной полости, вероятнее всего проблемы в желудочно кишечном тракте. Вы можете обратиться на осмотр к гинекологу сегодня, при исключении гинекологической патологии на осмотр к терапевту или гастроэнтерологу. При болях можно принимать но шпу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узи брюшной полости так же сделано было, там ничего не выявили
Педиатр
Тем более- пповторить УЗИ и
Должен посмотреть хирург
Педиатр, Эндокринолог
Необходимо сделать узи брюшной полости, сдать копрограмму, мочу. Более вероятны проблемы с жкт
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно делать колоноскопию, искать проблемы в кишечнике. На осмотре терапевт/гастроэнтеролог тоже исключили патологию?
Клиент
Ольга, гинеколог порекомендовал гастроэнтеролога только потому что при осмотре было сильное урчание в животе , все боли потом ушли и вот только недавно вернулись опять и то они не регулярные и терпимые, как будто только в те моменты когда я о них вспоминаю, терапевт к гастроэнтерологу не направлял
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего кишечник, консультация гастроэнтеролога и решать вопрос о колоноскопии. Для хорошей работы кишечника пить не менее 2 литров чистой воды в день, пересмотреть питание, с ограничением сладкого, жареного, мучного, жирного, фастфуда
Клиент
Ольга, нужно ли принимать какие либо пробиотики или травки для нормализации работы кишечника ?до приема гастроэнтеролога ?
Клиент
Ольга, кстати боли вернулись после приема антибиотиков , тк была простужена
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужна консультация гастроэнтеролога с дообследованием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Можно принимать, в любом случае будет только в пользу, максилак/Бифидумбактерин/Линекс/бак сет/нормобакт, что то на выбор. Прием антибиотиков накануне также говорит о связи болей с кишечными проблемами.
Клиент
Ольга, я ещё начала принимать тримедат, его можно совмещать с описанными вами препаратами ? Или его прекратить пить?
Акушер, Гинеколог
Да, можно. Тримедат хорошо устраняет боль в кишечнике. Есть уже улучшения? Сколько дней принимаете?
Клиент
Принимаю только второй день, так же второй день придерживаюсь правильного питания и выпиваю большое количество жидкости , пока не понимаю по поводу улучшений ) но болит реже , его же обязательно курсом нужно пропить да ? А выше описанные препараты так же курсом идут ? Они все могут взаимодействовать с тримедатом или же лучше все таки какие то определенные ?
Клиент
Ольга, мне желательно что то в таблетках , тк капсулы не могу глотать
Педиатр
Я не думаю, что это кишечник. При толстокишечной патологии были бы какие-то диспептические явления. Вам нужно в первую очередь сделать УЗИ малого таза и почек. И сдать общие анализы крови и мочи.
Клиент
Наталья, например какие явления ?
Клиент
Наталья, и кровь и моча и различные узи были не так давно сделаны , все было в норме , кроме повышенного билирубина, но на узи так же проблем с печенью выявлено не было
Акушер, Гинеколог
Тримедат для эффекта курсом, с пробиотиками сочетать можно. Можно нормобакт, он в виде порошка. Также курсом. Правильное питание и питьевой режим обязательно.
Клиент
Ольга, спасибо большое)
Педиатр
Прямая связь боли с запором, поносом, избытка слизи, изменением цвета кала, крови в кале,
Клиент
Наталья, присутствует только изменение цвета но все регулярно
Педиатр
Поэтому, прежде, чем что- то пить, нужно хотя- бы живот пощупать- врачу.
Клиент
Наталья, но препараты для нормализации жкт же не навредят, до приема врача ?
Педиатр
Нет. Это даже диагностически оправданно. Но вот отсутствие диспепсии настораживает. Обычно боль сопровождает а воспаление, это один из факторов воспаления. Вторым фактором воспаление является нарушение функции. Функции кишечника это переваривание пищи. Нарушение переваривания пищи, и реабсорбции воды, воды у вас нет
Клиент
Наталья, боли верхней части крайние редко бывают, изредка изжога, отрыжка присутствует, но она была и до того как начало тянуть бок , а так же стул регулярный но изменил свой цвет и консистенцию
Педиатр
Любая патооогия
От нарушения микрофлоры кишечника до язв
Педиатр
Если изменена консистенция стула, тогда возможно.
Клиент
Наталья, тогда можно продолжать пить тримедат ? И купить пробиотики
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, операций полостных не было? Воспалений, которые бы спайки сформировали? Стул в норме?
Клиент
Анастасия, добрый день , нет
Спайки были только на флг, но уже все в норме , стул регулярный , но разной консистенции переодически , а так же за утро бывает несколько раз
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По узи сделанном 2 месяца назад обращает на себя внимание что яичник расположен рядом с маткой, как будто подпаян, но по картинке только трудно сказать. Это можно только предполагать по узи. По описанию нельзя исключить эндометриоз, но это могут быть и функциональные изменения в этом цикле: не вскрылся доминантный фолликул, сформировалась функциональная киста и просто уходит с болевым синдромом. Функциональные изменения в яичнике происходят каждый месяц, и иногда с болевыми ощущениями. И после менструации все будет хорошо. Если нет тошноты, рвоты , температуры то можно выпить еще нимесил по 1 пор 2 раза в день с целью обезболивания (лучше с нольпазой 1 т в сутки для защиты слизистой желудка) . А так диагнозы заочно можно разные предполагать и аппендицит нельзя исключить! Но если это функциональные изменения в яичнике, то они сами пройдут на фоне нимесила. Если боли будут нарастать или температура будет, то обращайтесь к гинекологу, хирургу по экстренной помощи. Если такие боли будут в дальнейшем необходимо все таки исключать эндометриоз (по узи может быть не виден и надо будет делать лапароскопию). Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олег, добрый день , спасибо за консультацию , как раз жду наступления критических дней чтобы после уже пройти все обследования как по генекологии так и по жкт, а ещё вопрос разве аппендицит может болеть больше недели ? И ближе к лобковой области ? И переодически с тянущей болью , температуры нет , легкие головокружения только
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Аппендицит может быть любой и разный и с разными симптомами. Просто всегда когда есть боли внизу живота его надо исключать! Ситуации бывают разные.
Клиент
Олег, при нажатии кашле и тд в бок не отдаёт , так же есть аппетит , отсутствует тошнота, температура и рвота , регулярный стул , во сне боли не мучают
Клиент
Олег, боль внизу живота чуть выше ноги ближе к середине , и не резкая а изредка тянущая и тупая
Гематолог, Терапевт
Последите проходит ли боль после ношпы
Клиент
Анастасия, боль не продолжительная , снимается любыми обезболивающими , она слегка схватывающая в паховой области и немного потянет и отпускает , и так уже продолжается более недели , менструация не особо стабильная , каждый месяц на 2,3 дня то раньше то позже
Клиент
Анастасия, так периодически как будто отдаёт в поясничный отдел справа
Гематолог, Терапевт
Сдайте острофазовые маркеры воспаления&-с реактивный белок, общую кровь+СОЭ, фибриноген. При наличии воспаления они будут повышены. Все остальное функциональные неопасные вещи