Консультация лора /

Боль, сухость, ощущение инородного предмета в горле. — вопрос №1660772

Добрый день! Уже год мучаюсь фарингитом, тонзиллитом, ЛОР прописывает всякие пастилки-пиобактериофаги, которые не дают эффекта. КТ показал отсутствие патологий кроме искривления носовой перегородки. Мазок из носа/зева дал результат:
[1] Staphylococcus aureus 1х10⁶ КОЕ/г
[2] Haemophilus parainfluenzae 1х10⁴ КОЕ/г
[3] Candida albicans 1х10⁴ КОЕ/г
мазок из глаз:
[1] Escherichia coli 1х10³ КОЕ/г
[2] Staphylococcus aureus 1х10³ КОЕ/г
Вчера добавились гнойные выделения из глаз. Т.к. впереди 3 дня выходных и клиника, в которой лечусь, недоступна, а симптомы резко ухудшились (головная боль, озноб, резь и выделения из глаз по ночам) начал лечение по совету терапевта, основываемом на антибиотикограмме из теста: амоксициллин+клавулановая кислота 825мг+125мг 2 раза в сутки и левофлоксацин 0.5 в глаза по инструкции (первые 2 дня по капле каждые 2 часа, потом 3 дня по 3 раза в сутки). Насколько лечение корректно?

Возраст: 30

Хронические болезни: -

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Загрузите фото результата мазка из носа /зева.
И качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Учитывая чувствительность антибактериальное лечение подобрано правильно.
Есть какие жалобы со стороны носа, горла ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото горла загрузил. На задней стороне горла видны сосуды и какие-то штуки типа волдырей. Однако ни у ЛОРа, ни у терапевта они ни вызвали вопросов, хотя, судя по ощущениям, болит именно эта часть горла.
ЛОР, Детский ЛОР
Есть воспаленные. Участки лимфоидной ткани. Местно добавьте раствор Гелангин полоскать 2-3 раза в день 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В Мазке у вас условно-патогеная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, она не причина ваших симптомов и лечить ее не надо
В горле нет признаков острого воспаления
Есть гипертрофия лимфомоидных фолликулов на задней стенке глотки - результат раздражения
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, гастроэнтеролог ничего не обнаружила
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Стекание по задней стенке глотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы, вам нужно
Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Амоксиклав продолжайте 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как сейчас дышит нос?
Есть ли усиление головной боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос заложен. Да, головная боль есть при изменении положения тела.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца