Консультация эндокринолога /

Бессонница по ночам — вопрос №1660880

Месяц назад началась сильная депрессия которая две недели назад переросла в панические атаки и нервное расстройство, начались скачки давления и пульса, после чего у меня начались проблемы с ЖКТ, я неделю практически ничего не ел, появилась бессонница, судороги по телу на фоне боли в животе, начались боли в животе и пошел сдавать анализы. Фгдс, узи обп, кровь, все документы приложил. По ЖКТ есть проблемы, лечение делаю и все уже проходит.

На данный момент, эмоциональное состояние стабилизировалось, днем себя прекрасно чувствую, кушаю, живот не беспокоит. Отдыхаю за городом, днем постоянно хожу пешком по 5 км. Но только дело подходит к вечеру, начинается легкая паника что ночью не смогу уснуть. Вчера спал 12 часов, сегодня опять была бессонница, но при этом чувствовал себя нормально, пульс был районе 60-75, я чувствовал что хочу спать, но только как начинаю погружаться в сон меня тут же начинает как бы вибрировать тело и сразу выбрасывает из сна и я опять лежу смотрю в окно и так всю ночь. Щитовидка может такое давать, по анализам крови что можно сказать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки, хронический простатит? Хронический панкреатит?

Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа на данный момент у вас хорошо функционирует. Пересдайте через 2 месяца ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.

Ферритин у вас переизбыток. Это указывает на какое то воспаление.
Я бы посоветовала бы вам сдать на трансферрин и обратиться к гематологу.
На витамина д3 сдавали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас высокий ферритин - это воспалительный маркер. И низкая мочевина - признак повышенного аммиака в организме и истощения цикла мочевины в печени.
Я бы порекомендовала сделать курс препаратов тиоктовой кислоты (Берлитион, Октолипен и др 600 мг за 60 минут до завтрака месяца 3, после чего проверить ферритин, СРБ, фибриноген.
И аминокислоты цикла мочевины: Цитруллина малат по 3г перед сном 1-2 месяца + Орнитин 3-5г 2 недели.
И проверьте как вы будете спать, если перед сном разжевать 10 таб активированного угля + Магнелис В6 форте 2 таб, (так можно повторять 2 раза в неделю, если почувствуете эффект)
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, ферритин и мочевина могли давать такие показания на фоне сильного стресса и голодания, я перед анализами дней 5 ничего не ел. И было обострение по ЖКТ
Эндокринолог
На фоне голодания ферритин мог только снизится. Какой у вас вес?
Клиент
Марина Викторовна, был 94 стал за 2 недели 89. Рост 186
Эндокринолог
Скорее всего повышен ферритин из-за избытка веса. Возможно есть вклад и патологии ЖКТ. В любом случае его нужно снижать.
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы нужно пересдать через 1-2 месяца: ТТГ, Т4св, Т3св, АТ-ТПО. Сейчас есть незначительное повышение Т4св. Нет Т3св (Т3 общий не показателен).
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас повышена СОЭ и Ферритин- говорит о том, что был воспалительный процесс( ОРВИ, обострение хр. Заболеваний?)
Так же повышен холестерин, необходимо дообследование - липидограмму сдать ( более расширенно покажет причину повышения )
Работа щитовидной железы не нарушена.
И симптомы не характерны для эндокринных нарушений.
Необходимо обратится к неврологу, может даже сомнологу ( врач занимающийся проблемами сна) или есть психо эмоциональное напряжение или стрессы выраженные , то к психотерапевту ( занимается легкими тревожными состояниями, которые могут вызвать панические атаки и бессонницу )
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, да перед анализами я уже неделю как страдал от ПА и постоянного стресса и не ел 5 дней. У меня по ЖКТ пошло обострение и боли
Клиент
Анна Семеновна, так же делал мрт головы, написали проявление полистнусита. Может давать? Я сейчас постоянно сплю с открытым окном из за стресса, что бы свежий воздух шел
Эндокринолог
Обострение заболевания по ЖКТ могло быть причиной повышения СОЭ или Ферритина.
Если данное обострение вас сильно беспокоило, мешало комфортно жить , то на нервной почве могло привести к вашей бессоннице.
Полисинусит это тоже воспалительный процесс. Он так же мог повлиять на анализы.
Клиент
Анна Семеновна, да бессоница и началась на фоне болей в животе, были сильные боли и озноб. Сейчас уже все нормализовалось, кроме сна….
Клиент
Анна Семеновна, но гастроэнтерологи говорили что боль в животе щитовидка может давать еще, вот и озаботился вопросом
Эндокринолог
Не совсем понимаю , что хотели сказать гастроэнтерологи этим. Какую боль они расценивают как нарушение функции железы.

Советую обратиться к вышеперечисленным специалистам, чтобы найти решение проблемы.
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Функция вашей щитовидной железы в абсолютной норме и никаких симптомов давать не может
У вас развёрнутая тревожная депрессия
Ее надо лечить,сама не пройдёт
Естььсмысл посетить психиатра