Консультация педиатра /

Головная боль и рвота — вопрос №1662186

Вечером ребенок стал много плакать, все не устраивает потом успокоилась и начала жаловаться на боль в ухе, закапала отипакс, потом начала болеть голова сильно, температуры нет, после вырвало и спустя 10 минут уснула. Также был насморк.ребёнку 3,9

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас наблюдайте за состоянием
Возможно начало вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, хорошо, сейчас пока спит, спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую увеличить питьевой режим, наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, а если сейчас спит, то пока не будить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Спит - это хорошо, ребёнок восстанавливается. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма и выздоровлению в целом.
Клиент
Хорошо, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую пока наблюдать.
Возможно вирусная инфекция
Что ребёнок кушал? Такое состояние впервые?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Рвота была раньше один раз при высокой температуре, так впервые. После садика пила чай с овсяным печеньем.
Педиатр
Если на фоне подъёма температуры была рвота, то сегодня она случилась на фоне головной боли.
Рекомендую , если это всё таки не начало ОРВИ, и никаких жалоб больше не будет и поведение ребёнка будет как обычно, то в плановом порядке консультация невролога. Если же жалобы будут сохранятся, то экстренная консультация, сначала у дежурного педиатра, потом уже он должен направить
Клиент
Сейчас температура уже 37,0.
Педиатр
Вероятнее всего начало вирусной инфекции
Рекомендую;
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1000 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) обильное тёплое питьё
5)при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг, соблюдая для каждого препарата интервал 4-6 часов. Не чередовать, давать какой-то один, так как они усиливают действие друг друга, тем самым возрастает риск побочных эффектов
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы 🙏
Детский невролог
Здравствуйте! Если данные жалобы будут сохранятся, то обязательно проконсультируйтесь очно с педиатром и неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, хорошо, спасибо большое.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребенка.
Контролируйте температуру тела. Нельзя исключить начало вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, хорошо, спасибо за ответ.