Консультация хирург-стоматолога /

Боли ВНЧС+предстоит удаление восьмерок — вопрос №1989202

Добрый день! сын подросток 18 л год-полтора назад снял брекеты, начались периодические проблемы с ВНЧС - побаливают при жевании жесткой пищи, был эпизод что плохо челюсть закрывалась, остеопат поправил, стало получше, но проблема осталась. Рекомендовано рот широко не открывать.. Какой врач может помочь? Кроме того, хирург назначил удаление зубов мудрости (видно только один, остальные лежат в недрах) всех четырех одновременно. Удаление может помочь/навредить для первой проблемы? Что посоветуете? Спасибо

Возраст: 18

Хронические болезни: гипермобильность суставов

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Поищите опытного гнатолога или ортодонта, который изучает височно-нижнечелюстной сустав
После осмотра вас направят на КТ, МРТ, чтобы полностью оценить ситуацию с суставом
Такая симптоматика бывает после ортодонтического лечения и решать эту проблему надо обязательно
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но прежде,чем удалять зубы мудрости нужна консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых по отзывам сарафанное радио, лучьший источник информации.судя по описанию ситуации,во время ортодонтического лечения,что-то пошло не так. Нужно проводить обследование суставов ,анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом. А для первичной диагностики, прикрепите, пожалуйста,панорамный снимок челюстей, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрьморской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Резюмирую, сначала стоит разобраться с ВНЧС, а потом удалить 8,т.к. длительное нахождение с открытым ртом в неудобной позе только ухудшилось состояние ВНЧС
Принятый ответ
Ортодонт
Посоветую обратиться к лечащему ортодонту.
Так как ортодонтическое лечение не завершается со снятием брекетов.
Сейчас в ретенционный период, в самый ответственный период, ортодонт должен быть рядом, особенно если начались проблемы с ВНЧС.
Ведь дисфункция ВНЧС - это явно следствие ношения брекетов, и ортодонт должен работать по этой теме, а не находиться в стороне.
Рекомендую задавать вопросы в теме Ортодонтия, так вы точно и быстрее получите ответ профильных специалистов.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.