Консультация проктолога /

Запор и страх пойти в туалет — вопрос №1663641

Добрый день. Запоры и проблемы с кишечником начались после операций по женски, было 2 раза разрыв кисты, полосная операция. Долгое время пила кок 5 лет, за это время 2 раза была у врача проктолога, тк начались беспокойство с жкт, в первый раз поставили то ли колит то-ли болезнь Крона, второй раз через несколько лет, врач сказал что все хорошо с кишечником и даже доп анализов не назначал. 2 года был перерыв кок, в августе этого года начала повторный приём по назначению врача. Пару недель назад начались сильные запоры, очень сильно приходилось тужется, даже на бумаге была кровь немного. Кал очень плотный. В последнии дни ситуация следующая : запор, пропал аппетит, худею, в заднем проходе как будто что то мешается, или как будто кирпич лежит, и не много отдаёт в стенку поясницы что ли. Когда пытаюсь идти в туалет и не много потужиться, чувство что там просто все стоит и сильно что то мешает, или забито, не приятные больные ощущения. Больше никаких признаков нет, меньше года назад проверяла желудок, узи, лампа, сдавала кал на скрытую кровь, все было в норме, тогда просто желудок беспокоил. Записалась к врачу проктологу на следующий недели, но очень переживаю, боюсь, может ли это быть что то плохое, как опухоль?

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Не переживайте, до приёма врача для нормализации стула Вы можете начать форлакс 2пак утром, придерживаться диеты, стол 3 по певзнеру. Закофальк 1т 3р.д 1мес
В плане дообследования :копрограмма, узи органов малого таза, осмотр проктолога очно.
Вероятнее всего это просто нарушение микрофлоры, не переживайте
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый вечер. Спасибо большое.
Хирург
Татьяна, на здоровье!
Проктолог
Добрый день Татьяна.
Если уже сейчас есть плотный кал, то начать нужно с постановки очистительных клизм. Их не нужно ставить сразу большими объемами, можно начать с поэтапного введения умеренных доз (в пределах 200 мл) теплой воды с отваром ромашки. После размывания и отхождения уже сформировавшихся плотных каловых масс поддерживать кал в мягком состоянии можно препаратами Лавакол или Форлакс, дозировки Вы подбираете самостоятельно.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Если Вы уже сейчас не можете спокойно сходить в туалет, то следует применить микроклизмы микролакс. Так же примените форлакс 1 пакет 2 раза в день до 1го месяца. Рекомендую сдать общий анализ крови, копоограмму, как на скрытую кровь, фекальный кальпротектин. Необходим очный осмотр проктолога с проведением колоноскопии, если Вам ранее ставили болезнь Крона,то это довольно серьёзно и должно было подтверждаться гистологическим путем.