Консультация кардиолога /

Розукард и ксарелто — вопрос №1665231

Женщина, 82 года, после ишемического инфаркта и инсульта принимала ксарелто 15 мг, аторвастатин 10 мг, лизиноприл (вечером), верошпирон и конкор (утром). После 10 месяцев приема началась сперва крапивница, прекратилась после отказа от аторвастатина, но потом началось кровохарканье, прекратилось после снижения дозы ксарелто до 10 мг. Пошли уточнить дозировки (либо заменить препараты) к кардиологу, Та без назначения свежих анализов заменила аторвастатин на розукард 10 мг, но после 2 суток приема кровохарканье вернулось. Может ли одновременный прием розукарда с ксарелто давать такой эффект? Что нам делать? В анамнезе гиперплазия щитовидной 4 степени.

Возраст: 82

Хронические болезни: Гиперплазия щитовидной железы 4 ст, ИБС. порок митрального и аортального клапанов, мерцательная аритмия, преддиабет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. С розукарда может быть снижение тромбоцитов. С ксарелто кровотечения.
Розукард преимущественно выводится через почки. Не исключено, что почечная функция ослабла и побочные действия могут усилиться.
Сдайте оак с тромбоцитами, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий крови, еще желательно аст, алт. С результатами обратиться к кардиологу/терапевту для ознакомления с анализами, решения вопроса по тактике действий.
При сильном кровохаркании показана консультация торакального хирурга
Кардиолог, Терапевт
А что за пороки клапанов у нее?