Консультация терапевта /

УЗИ обп, пиелонефрит — вопрос №1665274

Здравствуйте! После обострения хронического пиелонефрита сдала анализы и прошла узи
Смущает увеличенная селизенка, насколько это критично?
Пиелонефрит был 15 октября примерно, пролечилась антибиотиком, сейчас не канефроне еще 2 недели. Анализы крови и мочи прикрепила
Сейчас иногданесильные боли в области мочевого пузыря, преимущественно ночью

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, срк, всд

Терапевт
Здравствуйте смотрю файлы ответ дополню сейчас! Рост вес ваш какой?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, 163, вес около 70
Терапевт
Последний файл моча от какого числа, там есть воспалительный процесс. ОАМ от 22.10 хороший , ОАК тоже в норме без признаков воспаления.
- УЗИ мочевого пузыря норма.
- УЗИ почек признаки перенесенного пиелонефрита.
- по УЗИ органов брюшной полости, признаки увеличения печени, не исключено хронический холецистит, на этом фоне воспалительные изменения в поджелудочной железы. Увеличение селезёнки не критично.
- для оценки функции поджелудочной железы печени рекомендую сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, амилаза, липаза, глюкоза, ЩФ, общий белок, мочевина, креатинин)
- моча по Нечипоренко.
Клиент
Вита Григорьевна, последний файл это мазок у гинеколога
Терапевт
Да все увидела что мазок он в приделах номы чуть лейкоциты могут говорить об воспалении
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нужно комплексно лечение соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. избегать стрессов. Частое дробное питание мелким порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Сдать Кал на панкреатическую эластазу.

Селезенка, это орган иммунной системы, то есть реагирует на любой воспалительный процесс в организме,будь то проблемы в брюшной полости или какая то респираторная инфекция. Возможно сейчас это реакция на основное заболевание. Рекомендую выполнить УЗИ повторно через месяц для оценки динамики.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, вот, забыла еще, видимо на фоне приема лекарств, у меня еще проблемы с жкт - урчит живот, вздулся, жидкий стул. И еще обострился невроз. Врач направляет к психотерапевту, те по ее мнению анализы и узи не критично, и я себя больше накручиваю. По вашему мнению, критичны ли изменения в обследовании?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Я согласна с Вашим доктором, критических изменений нет, дополнительно можно выполнить копрограмму в связи с новыми жалобами, к лечению добавить Полисорб 2 раза в день -3 дня, Аципол по 1 капсуле 3-4 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 5-8 дней.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте, Маргарита. Исходя из описания УЗИ увеличение селезенки на 1 мм - это совсем не страшно. По представленным анализам патологии не вижу. Смущает УЗИ почек, но я думаю ваш уролог в курсе ситуации и уже лично оценит параметры в динамике. Последствия обострений пиелонефрита проходят долго. Поэтому усилять терапию не надо.
Принятый ответ
Клиент
Александр Викторович, по узи почек хронический пиелонефрит, только терапию поддерживающую предлагают (канефрон, паста с травами, бруснивер)
Гепатолог, Инфекционист
То что у вас пиелонефрит, это понятно. Просто изменения по УЗИ должны оцениваться в сравнении с предыдущими результатами, так как они отклоняются от нормальных значений и сказать по одному заключению наступила ли ремиссия очень сложно. Хронический пиелонефрит раз и навсегда практически невозможно вылечить, приходится жить от обострения к обострению, просто к каждому случаю подходить надо творчески. Всегда высеивать возбудителя и определять чувствительность к а/б.
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови и мочи в норме . Есть незначительное увеличение селезенки - она могла сработать на перенесенную инфекцию почек . В контроле селезенку проконтролировать . Наблюдение уролога
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам последних общего анализа крови и мочи отклонений не выявлено. Увеличение селезёнки незначительное, вероятно реактивного характера, в ответ на воспалительный процесс в почках, среагировал орган иммунной системы. К дообследованию необходимо сдать биохимию крови - АЛТ, АСт, ГГТ, ЩФ, биллирубин общий + фракции, амилаза крови, мочевина, креатинин, общий белок. Контроль узи почек в динамике. Наблюдение у уролога. Продолжайте прием растительных уросептиков курсами по 10 дней в месяц.