Консультация гастроэнтеролога /

Как правильно принимать урсосан в моем случае ? — вопрос №1665455

Здравствуйте назначили препарат урсосан в дозировке 500мг -2 таблетки на ночь .Это правильная дозировка в моем случае ?И есть ли отличие если я куплю таблетки а не капсулы .Результат узи и назначения прикрепляю .

Возраст: 34

Хронические болезни: Тереотоксикоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Маргарита!
Подскажите, пожалуйста, свой вес?
Урсосан назначается из расчета 10-15 мг/кг веса в сутки.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте 90 вес
Инфекционист, Гепатолог
На Ваш вес нужно 1000 мг урсосана. Получается 500 мг в обед и 500 мг на ночь, и продолжительность приема не 1 месяц, а 2-3.
Если Вы будете принимать капсулы, та там доза 250 мг, следовательно 2 капсулы в обед и 2 на ночь.
Если в таб, там доза 500 мг. 1 таб в обед и 1 таб на ночь.
Контроль УЗИ ОБП выполните через 6 месяцев.
Клиент
Инна Сергеевна, а обязательно разделять дозу или можно единоразово 1000мг на ночь ?
Инфекционист, Гепатолог
Дозу делить обязательно.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла , хорошо , а по остальным препаратом все правильно по дозировке у меня ?
Инфекционист, Гепатолог
Дозы правильные, только дюспаталин я назначаю на 2-3 недели, этого достаточно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А что вас беспокоит? В связи с чем проводили обследование Биохимический анализ крови сдавали?
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте обратился с болью слева , назначили узи , кровь сдавали там все нормально
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы начала с урсосана 500 мг на ночь в течение 7 дней, оценит переносимость, затем можно было б добавить остальные 500 при хорошей переносимости! Разделить так: 500 мг после ужина и на ночь!

Пройти дообследование со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь
-фекальный кальпротектин

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у вас вес?

Отличие Урсосана в таблетках и капсулах - только в дозировке. Капсулы 250 мг, таблетки 500 мг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если ваш вес от 90-100 кг , то дозировка верная .
Но начинаем принимать данный препарат с 250 мг на ночь 7 дней , далее смотрим как самочувствие, если стул в норме , то назначаем 500 мг на ночь 7 дней , если все в норме , то далее уже 750 и потом уже 1000 мг .