Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия осенью? — вопрос №1666436

Добрый вечер. Одышка уже неделю, очень похоже на аллергию, весной полиноз, проваляется также только хуже. Может ли быть осенью в Москве аллергия. Дома аллергены исключены.
Какие сдать анализы для подтверждения диагноза?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия на цветение берёзы

Аллерголог-Иммунолог
Елена, здравствуйте!
Да, осенью обостряется аллергия на грибок альтернария. Его много в почве, прелой листве. Можете сделать анализ на Иммуноглобулин Е к грибку alternaria
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Осенью, в это время, скорее всего на плесневые грибки.
Опавшие листья, прелые листья - благоприятная среда для их распространения.
Сдайте кровь на смесь аллергенов плесени.

В нос на улице используйте барьерные средства (Назаваль, Превалин, Аквамарис эктоин)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нужно сдать IgE к Alternaria alternata, сейчас самый сезон плесени, вокруг много прелой травы и высокая влажность.
Дополнительно сдайте эозинофильный катионный белок и спирометрию с бронхолитиком, чтобы оценить риски развития бронхиальной астмы
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами обращайтесь вновь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва