Консультация гастроэнтеролога /

Помогите пожалуйста расшифровать анализы — вопрос №1666942

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы крови, мочи и кала и дать рекомендации по диагнозу и лечению. Из жалоб у меня: учащенный стул, метеоризм и боли в эпигастрии по ночам без повышения температуры.

На протяжении 2-х месяцев принимаю урсосан 500мг, месяц одестон 3р в день и неделю принимал рабепрозол 20мг 1 р в день.
Можно ли утверждать что по копрограмме у меня СИБР и нужно принимать антибиотики для его устранения?
я уже задавал вопрос по своей проблеме вот тут https://sprosivracha.com/questions/1660820-rasshifrovka-nalizov но решил дополнить новыми результатами анализов (моча, кал) и пересдал кровь в другой лаборатории
Смущает, что есть слизь в моче и высокий Ph-кала

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит (вызванный желчным рефлюксом), неэрозивная ГЭРБ, дискенезия жечных путей

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По копрограмме достоверно сказать есть сибр или нет нельзя.

В норме реакция является нейтральной или слабощелочной. У Вас в норме ph кала.

На сибр надо сдать водородный дыхательный тест на сибр.

Также необходимо сдать
Кал на СКР кровь методом иха
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Анализы не сдавали крови? УЗИ обп.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Здравствуйте, принимаю Альфанормикс уже 3 дня в дозировке 800МГ (2 таблетки утро/вечер). Симптомы ушли: нормализовался стул, нет частых позывов на дефекацию, нет метеоризма и бурления. Видимо действительно был СИБР
Гастроэнтеролог
Оак и биохимию увидела в прошлом вопросе. Там без значимых отклонений.
Признаки перенесённого орви.
Не болели недавно?

УЗИ обп не делали?
Клиент
Мария Александровна, Спасибо за ответ. ОРВИ болел в середине сентября.
УЗИ обп делал в конце августа, из значимого было загустение желчи, поэтому начал пить Урсосан. Стоит ли мне альфанормикс принимать с такими анализами?
И что делать со слизью в моче?
Гастроэнтеролог
Пересдать оам.
Признаков воспаления нет. Слизи мало.
С кишечником это не связано.
На сибр надо сдать анализ-писала выше.

Проблемы со стулом начались до или после приёма урсосана и одестона?
Клиент
Мария Александровна, проблемы со стулом периодически появляются, в виде метеоризма и болей в боку справа (в основном) Я не могу точно сказать что это произошло после приема урсосана или одестона. Я думал что у меня было так: я принимал слишком большую дозу рабепразола и из-за этого мог развиться СИБР из-за отсутсвия кислотного барьера. Можете сказать о каком заболевании может свидетельствовать моя копрограмма и стоит ли принимать альфанормикс?
Гастроэнтеролог
По копрограмме неперевариааемость небольшая, есть йодофильная флора.
Может быть недостаток ферментов -сдать эластазу кала(сдавать оформленный стул)
Может ускоренный транзит из-за срк.
Может быть сибр.
Сибр подтверждается дыхательным водородным тестом на сибр.
Если теста на сибр нет в доступе, то да можно просканировать кишечник альфа-нормиксом.
Клиент
Мария Александровна, Спасибо за ответ. Еще обратил внимание что Коэффициент крупных тромбоцитов (P-LCR) и Средний объем тромбоцита (MPV) ниже нормы. С чем это может быть связано?
Гастроэнтеролог
не увидела этих показателей в ваших анализах в прошлом вопросе.
но это тоже может быть связано с орви

оак пересдайте
Клиент
Мария Александровна, Сделал узи поджелудочной мне дали такое заключение: Визуализация головки затруднена из-за перекрывающих петель кишечника. Расположена типично. Не увеличена. Контуры четкие, ровные.
Толщина головки: 22мм, толщина тела: 11мм, толщина хвоста: 22мм, вирс/проток до 2мм. Эхогенность незначительно повышена, выше эхогенности печени, почек и селезенки. Эхоструктура однородная, мелкощернитстая. Определяются диффузно расположенные гиперэхогенные точечные и линейные включения в паренхиме. Что это может значить?
Гастроэнтеролог
Загрузите полное узи обп.

по описанию диифузные изменения в поджелудочной, чаще бывают метаболического характера на фоне жизнидеятельности.
боле точно структура видна на кт или мтр обп
Клиент
Мария Александровна, приложил к файлам УЗИ
Гастроэнтеролог
по узи застой желчи-билиарный сладж и повышенное газзобразование.
из-за этого и головка поджелудочной не видна хорошо
Гастроэнтеролог
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.
даллее прием урсосана для растворения сладжа в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь.-3 месяца, далее контрольное узи обп

+обязательно спазмолитик(дюспаталин или тримедат)
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ и рекомендации, я хотел уточнить являются ли эти изменения в поджелудочной опасными?
Гастроэнтеролог
узи не очень информативно в плане диагностики проблем с поджелудочной.
нет обычно эти изменения не опасны.
также стоит оценивать анализы-амилаза панкреактическая, липаза.

для оценки достаточности ферментов-эластаза кала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме действительно косвенные признаки СИБР .

Необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

При положительным тесте на сибр нужно будет пролечится альфанормиксом или макмиррором .

Анализ мочи - необходимо пересдать , слизи не много , как правило такое количество говорит о неправильном сборе анализа .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо за ответ. Еще обратил внимание что Коэффициент крупных тромбоцитов (P-LCR) и Средний объем тромбоцита (MPV) ниже нормы. С чем это может быть связано?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие изменения могут быть после вирусных инфекции .
Клиент
Екатерина Андреевна, в середине сентября болел ОРВИ, это могло повлиять? стоит ли мне беспокоиться что у меня с кровью что-то не так?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно . Повода для волнения нет . Пересдайте анализ крови через 3 месяца , показатели должны самостоятельно в норму .
Клиент
Екатерина Андреевна,Сделал узи поджелудочной мне дали такое заключение: Визуализация головки затруднена из-за перекрывающих петель кишечника. Расположена типично. Не увеличена. Контуры четкие, ровные.
Толщина головки: 22мм, толщина тела: 11мм, толщина хвоста: 22мм, вирс/проток до 2мм. Эхогенность незначительно повышена, выше эхогенности печени, почек и селезенки. Эхоструктура однородная, мелкощернитстая. Определяются диффузно расположенные гиперэхогенные точечные и линейные включения в паренхиме. Что это может значить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это изменения связанные с погрешностями в питании, прием медикаментов , вирусных инфекции , но поджелудочная железа просматривается плохо по узи из за кишечника , для ее диагностики выполняется кт
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, принимаю Альфанормикс уже 3 дня в дозировке 800МГ (2 таблетки утро/вечер). Симпотомы ушли: нормализовался стул, нет частых позывов на дефекацию, нет метеоризма и бурления. Видимо действительно был СИБР
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
1. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, в целом кровь спокойная, без патологии.
2. По общему анализу мочи есть отклонения, но они незначительные, вряд ли могут говорить о воспалительном процессе. Этот анализ Вам нужно пересдать через 2 недели и соблюдать все правила подготовки к сдаче.
3. По копрограмме имеются косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста. Но по данному анализу мы только подозреваем СИБР, для точной постановки диагноза нужно провести дообследование.
4. По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы, это вариант нормы, такие изменения возникают у каждого из нас в течение жизни, никакой опасности не несут и никак себя не проявляют. В желчном есть небольшой застой желчи. Повышенное газообразование в кишечнике.
По дообследованию на данный момент с учетом Ваших симптомов и результатов обследования:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится, начинаем следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Также по окончанию курса занимаеся растворением желчи:
1. Урсосан в дозировке 15 мг на 1 кг массы тела, всю дозировку на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Соблюдение рекомендаций по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Принимаю Альфанормикс уже 3 дня в дозировке 800МГ (2 таблетки утро/вечер). Симпотомы ушли: нормализовался стул, нет частых позывов на дефекацию, нет метеоризма и бурления. Видимо действительно был СИБР. Единственное что вы написали Альфанормикс 10 дней принимать, а в инструкции к препарату сказано что не более 7 дней при СИБР
Гастроэнтеролог
В инструкции немного ошибочное написание. По клиническим рекомендациям по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней, либо по 2 таблетки 2 раза в день на 14 дней.