Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка нализов — вопрос №1660820

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов и поставить предварительный диагноз?

Проблема: испытываю проблемы с расстройством ЖКТ. Метеоризм, урчание в животе по ночам, дефекация после приема пищи (через 30мин - 1час), боли в эпигастральной области.

Сдал общий анализ крови, смущают низкие показатели АЛТ и АСТ.

Препараты которые я принимаю сейчас: Урсосан на протяжении 2-х месяцев (500МГ перед сном ), одестон (1месяц 3 раза в день до еды), рабепразол 20мг (1 раз в день на протяжении недели).

Хронические заболевания: Нехеликобактерный гастрит, вызванный забросом желчи, переодические застои желчи, недостаточность кардии, СРК

Соблюдаю диету:

1) Завтрак: Каша овсяная (с бананами или тертым яблоком) или омлет, тосты с сыром, творог, чай
2) Обед: вареная курица с крупами (греча/рис), нежирный куриный суп
3) Ужин: вареная курица с пюре или броколи, салат (морковь яблоки сметана) или свежие огурцы
Иногда могу не ужинать

Был у врача, но выписанные лекарства и рекомендации вызвали у меня вопросы. Вот что она выписала: Рифаксимин, Тримедат, Дюспаталин, амитриптинин.
Анализы: мочи, кал на дисбактериоз, кровь на пролактин

Уважаемые врачи, дайте пожалуйста
1) Комментарии к моим анализам
2) комментарии к выписанным лекарствам
3) Какие анализы мне еще сдать для уточнения диагноза
Насколько в целом моя ситуация критична в данный момент?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Анализы крови хорошие. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Биохимия хорошая, АЛТ и АСТ в норме, общепринятая норма для печёночных ферментов это 0-40,то есть нижней границы не существует, печень функционирует хорошо.
2. Терапия альфанормиксом (рифаксимином) и спазмолитиками имеет место быть (единственное тримедат и дюспаталин оба спазмолитики, их совместный приём нецелесообразен), амитриптиллин судя по всему чтобы нормализовать психо - эмоциональное состояние. Доктор предполагает СИБР (синдром избыточного бактериального роста), терапия и назначена по этому поводу.
3. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно и по возможности выполнить :
-Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо за ответ. По поводу пониженного процента нейтрофилов и лимфоцитов, это для меня норма т.к. такие значения уже не протяжении нескольких лет. Сдавал анализы на разные виды герпеса результаты отрицательные

Клиент
Анна Сергеевна, еще забыл сказать что меня частый жидкий стул стал мучать последние 2 дня. Принял лоперамидин. Что можно сделать? Температуры нет
Гастроэнтеролог
Приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней и на фоне рифаксимина, который Вам рекомендовал доктор, стул должен нормализоваться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Анализы у Вас хорошие, переживать не стоит. Самое главное нет повышения АСТ и АЛТ, их снижение диагностически незначимо, не говорит о какой-либо патологии. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
2. Лечение назначено Вам хорошее. Из Тримедата и Дюспаталина можно оставить только 1 препарат, они оба спазмолитики. Рифаксимин принимать в дозировке по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней, это самый эффективный курс лечения. Добавить к терапии Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней, он будет поддерживать нормальную микрофлору кишечника.
3. Из дополнительных обследований выполнить:
- кал на кальпротектин
- кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом
- кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.