Консультация нефролога /

Повышен креатинин снижен скф в моче — вопрос №1656507

Здравствуйте, женщина 53 года, нахожусь в группе риска по гипертонии и повышенному холестерину, сдаю каждый год на профосмотре мочу на креатинин и скф.
В этот раз пришли анализы с отклонениями,прикрепляю.
Подскажите, что это может быть и что делать дальше?
Спасибо

Возраст: 53

Нефролог
Добрый день.
Это возрастное изменение функции почек, тк с годами почки ухудшаются. Учитывая, что есть риск со стороны гипертонии - необходимо 1 раз в 3 месяца контролировать показатели креатинина и мочевины, общий анализ мочи. Ограничить потребление животного белка до 1 г/кг в сутки, контролировать АД - целевое не выше 135/80 мм рт ст.
Из специализированных препаратов пока ничего не нужно.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Креатинин продукт белкового происхождения, поэтому на уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты, потеря массы тела ,ОРВИ , обезвоживание и др .
Единичное повышение , требует дополнительных исследований.
Общий анализ мочи сдавали ?
Какие препараты принимаете?

Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Принимаю на постоянной основе лористу. 2 недели принимаю фитогормоны на основе ферментированной сои для облегчения приливов.
ОАМ не сдавала
Нефролог, Педиатр
Фитогормоны это БАД?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да
Нефролог, Педиатр
Рекомендую сдать общий анализ мочи, альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи, пройти УЗИ почек.
Повторить биохимический анализ крови на креатинин и мочевину через месяц ( за 2 дня до сдачи не злоупотребляйте животным белком, физически не перенапрягайтесь) или сдать альтернативу-цистатин С.
Есть изменения липидного профиля - ограничить жирное ,жареное , копчения, колбасы, сдобу и тд , добавлять в готовую еду растительные масла, включить в рацион рыбу .
Контроль липидного профиля через месяц+ УЗДС сосудов шеи.
При необходимости лекарственная терапия.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Для начала какой рост и вес, принимаете ли препараты какие то?
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ!
Рост 168, вес 83.
Принимаю на постоянной основе лористу. 2 недели принимаю фитогормоны на основе ферментированной сои для облегчения приливов.
Нефролог, Терапевт
По расчетной формуле у меня получилось чуть выше, 57 мл/мин.
Это пограничная почечная дисфункция.
Причиной этому, вероятно, служит гипертония. Почки-органы мишени.
Но креатинин показатель весьма лабильный, только по нему оценивать работу почек нельзя.
Для оценки необходимо сдать суточную альбуминурию, пробу Реберга, выполнить УЗИ почем и УЗДГ почечных артерий.
Если у вас повышен холестерин, стоит оценить липидограмму, в именно посмотреть ЛПНП. Если будет нарушение обмена, добавить статины. Они тоже служат нефропротекторами. Диета по соли и животному белку.
Клиент
Виктория Одиссеевна, прикрепляю липидный профиль
Нефролог, Терапевт
В норме общий холестерин должен быть менее 5, ЛПНП менее 3. Тк при гипертонии выше риск атеросклероза.
Пока что можно средиземноморскую диету соблюдать (расписана в интернете подробно)и месяц приема Омега 3 по капсуле в день. В динамике оценить показатели. Сделать планово уздг почечных артерий и сосудов шеи. Если будут признаки атеросклероза-показан приём статинов.
Клиент
Виктория Одиссеевна, поняла.
Подскажите, что такое пограничная почечная дисфункция? Это обратимый процесс или нет?
Нефролог, Терапевт
Если СКФ выше 60 мл/мин-это норма.
Все, что ниже 60-почечная недостаточность.
Поэтому показатель 57 считаю пограничным.
Так как расчетные формулы имеют погрешности (просто вводятся параметры ваши в формулу) -это приблизительные данные. Для точной оценки СКФ рекомендую выполнить пробу Реберга, например.
Функция может улучшиться на фоне диеты, коррекции АД и сопутствующих состояний.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Факторов, повышающих уровень креатинина немало, так же как и факторов, ухудшающих работу почек.
Обязательно УЗИ почек. Ранее какие цифры креатинина?Как давно страдаете гипертонией и установлен ли такой диагноз как атеросклероз?
Отмечаете ли частый прием обезболивающих препаратов? Уровень мочевой кислоты? Боли, припухлости суставов?
Травмы почек? Операции? Все эти вопросы помогут навести на мысль о причинах снижения почечной функции.
Клиент
Мадина Юриковна, спасибо за ответ!
В прошлом году было 73 креатинин, 91 скф.
Гипертонией страдаю больше 20 лет
Травм почек не было, операция последняя была лет 5-7 назад, на почках операций не было.
НПВП пью курсами изза грыжи позвоночника.
Атеросклероз ставили
Мочевина год назад была в норме, сейчас не сдавала еще.
Боли и припухлости в суставах отсутствуют
Нефролог, Терапевт
Обратите внимание, что мочевина и мочевая кислота разные показатели.
Конечно же, гипертония в первую очередь, а следом атеросклероз влияют на работу почек.
Ваша задача состоит в поддержании цифр АД в норме, хорошая липидограмма и адекватный питьевой режим.
А так же, имейте в виду, что препараты НПВП нефротоксичны и могут повышать креатинин.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! Какие хронические заболевания есть? Что принимаете из лекарств?
Клиент
Эльвира Салаватовна, спасибо за ответ!
Гипертония много лет, с сосудами проблемы. Пью лористу, и курсами нпвп от болей в позвоночнике
Нефролог
На фоне артериальной гипертензии может развиться гипертоническая нефропатия, так как почки орган мишень при гипертонии. И скорее всего снижение СКФ у вас именно на этом фоне.
Рекомендую вам сдать анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение, сделать УЗИ почек, а также сдать общий анализ крови и биохимию крови(глюкоза, мочевая кислота).
В крови есть небольшое повышение холестерина за счёт ЛПВП, пока можно попробовать снизить его за счёт питания- исключить простые углеводы(мучные изделия,конфеты, фаст-фуды, жаренные продукты) вместо них включить в рацион сложные углеводы (овощи, фрукты, крупы различные) , обязательно физ нагрузки, хотя бы ежедневная ходьба 10тыс шагов и в динамике через месяц повторить биохимию крови на холестерин и его фракции.
Пить воду из расчёта 30мл/кг/сут.