Консультация ортопеда /

Подвывих бедра — вопрос №1668261

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по рентгену ТЗБС Шеечно дифизиарный угол право 150гр,лево 154.

Ацетаб.угол лево 21гр,право 30.

Вальгусная деформация бедер!
Вальгусная установка стоп

Подскажите пожалуйста нормы ШДУ и АУ? Положена ли нам инвалидность? И какие прогнозы (операция или избежно)?

Ребёнку 4,8.. Лечим дисплазию с 2 месяцев!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, имеем серьёзный подвывих справа м чуть лучше слева.
Норма углов для девочки в 4-5 лет 13 +\- 3 градусов.

Норма ШДУ в 4 года - 144°. У Вас 150-154 многовато, но не критично. С ШДУ не так страшно.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Оперативное лечение не требуется.

Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны. Идеально плавание.

Ситуация серьезная.
Нужно наблюдаться в краевой детской поликлинике. Эта ситуация не для ЦРБ.
В заключении краевой поликлиники обычно пишут "нуждается в оформлении инвалидности".
Это является основанием для группы.

Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на нижние конечности 4 раза в год по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с эуфиллином на нижние конечности 4 раза в год по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц на нижние конечности 4 раза в год по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль раз в 6 мес и консультация ортопеда.
8. Антивальгусная ортопедическая обувь с каблуком Томаса и высокими жёсткими задниками.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю ответ! Мы находимся на инвалидности, данный рентген сделан на переосвидетельствование!год назад были результаты АУ л22гр, п31гр... ШДУ п158гр, л150гр, подвывих левой бедренной кости, вальгусная деформация бедер!

Сказали исходя из динамики нет уже подвывиха и есть улучшения, вероятность продления инвалидности что откажут!

Подскажите пожалуйста какие градусы указывают на вывих/подвывих? Какая вероятность что оперативное лечение не нужно, исходя из динамики и статистики?
Ортопед, Травматолог
На подвывих указывают ацетабулярные углы и визуально видно, что головки выходят их вертлужных впадин.
Особого прогресса там нет, к сожалению.

Подвывих сохраняется справа и слева. Справа по углам хуже.
Не знаю, откажут или нет.

Что касается оперативного лечения, то я направляю таких детей в Питер в институт Турнера.
Они потом там наблюдаются и оперируются в наиболее благоприятном возрасте.
Результаты хорошие. Вам то же рекомендую туда попасть.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю! Нам так и сказали пока наблюдаться, лечиться! Если не будет улучшений то именно Турнера в Питер! Только вопрос до какого возраста наблюдаться, или до каких именно показателей!
Ортопед, Травматолог
Нужно уже сейчас планово съездить в Питер, чтобы посмотрели и поставили на учёт.
Обычно они раз в год осматривают и выбирают подходящий момент для операции.
Клиент
Константин Эдуардович, Т. Е 90% что операция не избежна будет? Планово туда отправить могут только с краевой? Правильно я понимаю

Ранее нам говорили что наш диагноз трудно поддаётся лечению
Ортопед, Травматолог
Да, могут направить с краевой, могут телемедицинскую консультацию организовать.
Дело не быстрое. Начинайте пробивать постепенно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Подскажите пожалуйста где вы в Краснодаре принимаете?В Бально на Герцена? Чтобы в дальнейшем к Вам если вдруг на личную консультацию придти!

Подскажите пожалуйста ещё, с нашим диагнозом по статистике излечимость и сроки? Или операция на сколько вероятность
Ортопед, Травматолог
Я нахожусь за границей.
Достоверными сведениями по статистике не располагаю.
Клиент
Константин Эдуардович, жаль хотелось бы придти к Вам на личный приём для осмотра и консультации