Консультация лора /

Заложило оба уха — вопрос №1668856

Добрый день, вчера с утра резко заложило оба уха. Как будто вату напихали. Насморка как такового не было. Думала с утра пройдет. Все симптомы сохранились. Что делать не знаю. Хорошего специалиста в городе нет.

Возраст: 45

Хронические болезни: Повышение давления, принимаю лозап+

ЛОР, Детский ЛОР
Насморка нет, но заложенность носа присутствует?
С большей вероятностью причина в слуховых трубах, на них можем подействовать через нос, покапайте нафтизин 5 дней -3-4 раза в день в обе половины полости носа.
Клиент
Елизавета Сергеевна, заложенности нет. По утрам как и все высмаркиваюсь. В течение дня никаких выделений.
ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте, все же покапать несколь дней + гимнастика для слуховых труб (ниже добавлю)
Если за неделю ничего не поменяется, нужно будет идти к сурдологу и делать исследование слуха - тональную пороговую аудиометрию + тимпанометрию.
ЛОР, Детский ЛОР
Гимнастика для слуховых труб
(комплекс повторять 4-5 раз в сутки)
1. Самомассаж сосцевидных отростков за ушами (поглаживание, растирание).
2. Поворот головы в сторону (с хорошей амплитудой).
3. Наклон головы в сторону.
4. Наклон головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок.
Спокойно закинуть голову назад и кончиком языка дотянуться до маленького язычка.
5. Массаж надбровных областей лба, спинки носа и ямочек у носа (поглаживание, растирание и снова -- поглаживание). В конце, у ямочек носа -- нажать.
6. Носовое дыхание (три раза каждой ноздрёй), отсморкаться и вытереть HOC.
7. Зевание (4-5 раз).
8. Глоток воды с усилием.
9. «Пустой глоток» - с немного приотрытым ртом (4-5 раз).
После этого упражнения пауза - 20 секунд.
10. Выдох при закрытом рте и носе (должна быть заложенность уха (3-4 раза). Если есть в ухе дырочки - ухо закрыть нерезко).
11. Вдох при закрытом рте и носа (3-5 раз) - отдых.
12. Глоток воды с закрытым ртом и носом. Выполнять с усилием.
13. Глоток воды при закрытом рте и носе, надуть щеки и глотать воду при надавливании на щеки, создавая сопротивление (3-5 раз).