Консультация акушера /

Нужен ли прогестерон? — вопрос №1670247

Здравствуйте, 13 недель беременности, ничего не тянет, не кровит. Попала в больницу из-за того, что упала в обморок и ударилась головой (обмороки были и до беременности), в общем делали мне 3 дня утром прогестерон уколы, вечером папаверин, на всякий случай. Сейчас 4 день в больнице, пришел лечащий врач и мне назначили прогестерон в таблетках "Праджисан" 200 мг сейчас вечером и завтра утром 200 мг. Я перед больницей слезла с дюфастона, не хочу снова пить прогестерон, не вижу показаний для этого. Скажите пожалуйста, может я чего-то не понимаю и он мне нужен? Но я немного боюсь, то что я отменила дюфастон (отменяла постепенно) , сразу попала в больницу (в тот день когда не должна уже была его пить) и тут начали прогестерон колоть, вдруг я выйду из больницы и из-за отмены прогестерона вообще начнутся проблемы?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, препараты прогестерон назначаются только при угрозе прерывания - кровянистые выделения или порочение шейки матки, если у вас этого нет, то эти препараты вам не нужны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер! Исходя из вашей истории , показаний для продолжения терапии препаратами прогестерона у Вас нет . Когда с беременной случаются какие-либо ситуации , в которых фигурирует даже совсем легкий дискомфорт внизу живота - по умолчанию большинство докторов ставят диагноз угрожающего выкидыша или угрожающих преждевременных родов . И в терапии сразу начинает фигурировать прогестерон ( всевозможные формы) . В Вашей истории нет преждевременных родов , истмико-цервикальной недостаточности или невынашивания беременности ? При госпитализации должны были провести узи и в том числе измерить длину шейку матки, если по этим пунктам все ок - показаний нет
Клиент
Валерия Михайловна, это первая беременность, делала первый скрининг 1 ноября, сказали все хорошо, шейка матки 4,2 см
При осмотре при госпитализации тоже сказали, что все нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте ! Показаний для приема прогестерона у Вас нет . А головокружение , по причине которого Вы попали в больницу -при беременности распространенная проблема . Старайтесь избегать душных помещений , не пользоваться антиперспирантами , резкими духами , чтобы минимизировать факторы риски . Расслабьтесь и спокойно выращивайте свод беременность без лишних дотаций ненужных препаратов !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если жалоб на болезненность внизу живота, кровянистых выделений у вас нет, по узи все хорошо, нет необходимости в приеме препаратов прогестерона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас нет в анамнезе преждевременных родов, более двух выкидышей,ИЦН ,беременность возникшая не в результате эко, у вас нет угрозы беременности по узи и клинической картине ,то в прогестероне вы не нуждаетесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия. Препараты прогестерона эффективны и показаны:
1)если беременность после ЭКО;
2)если есть укорочение шейки матки(длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм);
3)если предыдущая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Из-за прогестрона вы не попали в больницу. Его назначают при угрозе, если у вас её нет, можно не принимать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лилия, здравствуйте. Если у вас не отягощенный анамнез (выкидыши, преждевременные роды, ИЦН), беременность не после ЭКО/ИКСИ и нет кровянистых выделений, то в препаратах прогестерона нет необходимости.
Прием Дюфастона не повлиял на обмороки. Не переживайте.
Рекомендую консультацию невролога для выяснения причины обморочного состояния.